23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ностальгия! Малая родина: дом, двор, улица

Старшее поколение нередко жалуется на нехватку патриотического воспитания. Неправда это! Все мы патриоты. Только не широкомасштабные – «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей», – а локальные. Я, например, патриот Малой Бронной, где родилась, станции метро «Аэропорт», где провела юность, и немножечко Крылатского, где живу сейчас. Моя подруга – патриот города Калининграда и подмосковных Химок. Есть знакомые патриоты из Лос-Анджелеса и с железнодорожной станции Перловка, из города Пинска Брестской области и с площади Маяковского…Совершенно справедливо, что каждому месту на земном шаре достался свой кусочек патриотизма. Но похвальное это человеческое качество нередко создает проблемы работникам столичных служб, в задачу которых входит, в частности, заставлять людей трогаться с насиженных мест.
В городе полным ходом идет программа реконструкции «домов первого этапа индустриального домостроения», именуемых в народе «хрущобами». Строительство – переселение – снос – строительство… Ох, как все просто на бумаге! И сколь несметно количество препон, возникающих в этом, казалось бы, несложном процессе.

Небо по колено
Вот, например, в Восточном административном округе в прошлом году по плану следовало переселить около 1450 семей, живущих в основном в Перове, Измайлове и Гольянове – всего 16 домов. Работники Управления жилищной политики и жилищного фонда подобрали людям площадь, предложили, уговорили… Но дальнейший процесс застопорился намертво – кое-какие квартиры оказались к приезду новоселов не готовы.
– Возьмем дом на Байкальской улице, 18, – рассказывает начальник управления Геннадий Веселов. – Все чин чинарем. Строителями сдан. Комиссией принят. Люди уже вещи сложили, чтобы переезжать. Но тут выясняется такая пикантная деталь: в некоторых квартирах ширина кухонных дверных проемов – 57 сантиметров! А стандартный холодильник или плита электрическая, а также прочая кухонная мебель бывают шириной 60 сантиметров. Дальше. Балконы в этом же доме. Ограждения – чуть выше колена. Строила здание финансовая компания «Новый мир». Теперь они эти «недостатки» устраняют. Технику уже всю увезли, так что кирпич, цемент возятся прямо на лифте.

Край родной, навек любимый
Проблема следующая – территориальная. 60 процентов переселенцев вынуждены выезжать за границы округа и воспринимают это без особой радости. Их можно понять – они уже в своем районе все тропинки протоптали, работают рядом, дети учатся, поликлиники привычные… Люди не хотят уезжать, но дом-то должен быть снесен! А этого не случится, пока последняя семья не выедет.
– В основном площадь предлагаем в Марьине, – продолжает Геннадий Александрович, – но даже не в этом дело. Вот, например, Перово. Я сам в Перове живу, мне там нравится, но не скажу, что это один из лучших районов Москвы. Измайлово – другое дело: зелень кругом, промышленности никакой. Так вот, мы отселяем, допустим, дом по улице Лазо, 10, предлагаем жильцам квартиры в округе, на Парковых улицах – чего еще желать? Не едут! Говорят, оставьте меня в Перове, а уж о Марьинском парке и вовсе слышать не хотят. Хотя в Измайлове мы практически всем оформили площадь в тех домах, которые построили прямо рядом с прежними – только через двор вещи перенести… Но некоторые и туда переезжать не хотят.
Поблизости от старого места проживания стараются оставлять учителей, врачей, милиционеров, работников сферы обслуживания, ДЕЗов, дворников, сантехников… Словом, тех, кому трудно найти замену. Стараются идти навстречу и пожилым, коренным жителям. Но площади в своем районе на всех, конечно, не хватает.

Страшный суд
К примеру, сто семей должны отселить, 95 из них получили документы и ждут переезда. А остальные выдвигают разнообразные требования: большая площадь, отдельные квартиры, старый район, удобный транспорт и прочая, и прочая…
Жилищники переселенцев уговаривают, убеждают, настаивают, объясняют, что управление будет вынуждено обратиться в суд. Некоторые при слове «суд» сразу сдают свои позиции, другие отступают постепенно. Вот по улице Лазо, 10, сначала 63 дела о принудительном выселении было, а как только начали людей официальными повестками вызывать… Ну, сходят они куда-то к юристу проконсультироваться. Им объясняют: вас выселят все равно. Подобный прессинг выдержать способны лишь особо упрямые, по-партизански настроенные личности. Некоторое время назад таких дел в суде рассматривалось видимо-невидимо, и решались они в основном в пользу управления. Сейчас осталось несколько.
Люди требуют то, что им не положено, считает Веселов. Допустим, семья из трех человека – родители и ребенок. По закону им должны дать двухкомнатную квартиру в доме-новостройке порядка 54–58 квадратных метров общей площади, а они желают трехкомнатную. В принципе, и такую им могут предоставить, но за соответствующую
доплату. Но загвоздка-то не в этом. В законе города Москвы сказано: при наличии возможности – либо у инвестора, либо у отселяющей организации. А если нету в закромах трехкомнатных квартир? Если вся площадь уже разошлась? «Я подожду», – говорят упрямцы. Они-то подождут, а снос придется откладывать!

Меняю «однушку» с мамой на миллионера
– В Москве социальная норма – 18 квадратных метров общей площади на человека. Есть, допустим, квартира однокомнатная для двух человек: 36–38 метров с комнатой 14 метров. Чем плохо для мужа с женой? А некоторые говорят: маленькая комната, я туда не поеду. Даже те, кто на одного квартиру получает.
Конечно, надо строить и маленькие «двушечки», и побольше. Скажем, муж с женой, но ему полагается дополнительная площадь – отдельная комната. Маленькая «двушечка» была бы в самый раз. Матери с сыном тоже. А сейчас матери с сыном или отцу с дочерью приходится давать 54–56 метров – нету маленьких квартир.
Я тихо вздохнула. А если мать и дочь, которой не хватает до совершеннолетия полгода? Как пить дать – запихнут в «однушку»! И будут коротать они свой девичий век, глядя друг на друга исподлобья… С другой стороны, кто им, бедолагам, виноват? Можно стать бизнес-вумен и заткнуть за пояс всех мужиков, можно наняться гувернанткой в какую-нибудь гостеприимную страну, можно подцепить миллионера! И забыть о том, что кто-то нам якобы что-то должен – мы живем в век чистогана, господа!

Размножение делением
Вот семья из четырех человек – мать, отец и двое взрослых детей. Они хотят получить три однокомнатные квартиры. Но в резерве нет маленьких однокомнатных квартир, есть только большие. И если матери с отцом предоставить имеющуюся в наличии площадь в 40 метров, то и остальным – по сорок. Это получается на четверых 120 метров – многовато! Так что им предлагают две квартиры. Мать, отец и кто-то из детей – в «двушку», и другому – однокомнатную.
Бывает, переселенцам идут навстречу. Хотя в уступчивости такой скрывается опасность. Дурной пример заразителен – завтра все пойдут просить отдельные квартиры. Иногда, правда, попадаются «странные» люди, рассказывает Геннадий Александрович. Говорят: мы столько лет вместе прожили, хотим так жить и дальше. Но это один случай из сотни. Зато разводы в сносимых домах – дело обычное. По так и не подтвержденным (но и не опровергнутым) слухам, в одной из предназначенных к сносу пятиэтажек столицы случилось аж 32 развода! Ведь фиктивность расторжения брака ничем не докажешь. Бывает, правда, что разведенные супруги заявляют: если нам дадут площадь побольше, мы согласны жить вместе.

С видом на факел
Вид из окна при выборе квартиры – тоже дело не последнее. В Марьине, говорят, факел виден, а значит, и экология того… Но, напоминает Веселов, когда проектировали этот район, были пройдены все экспертизы и дано добро на строительство там жилья. Экологическая ситуация на Садовом кольце, по его мнению, заслуживает куда больших нареканий.
– Или вот памятник истории и культуры – Кремль. Аккурат напротив него расположилась ТЭЦ-1. Что там бывает, когда ветер дует? Вот-вот. Или, например, жители Перова не хотят ехать в Марьино, приходят люди – там факел. А сами живут рядышком с ТЭЦ-11, на шоссе Энтузиастов. Если по прямой померять – два, от силы три километра. В топках ТЭЦ-11 сжигалось в былые времена – жуткое дело! – по несколько вагонов угля в час, а сейчас – газ. Но и в Марьине тоже газ, только раз в тысячу меньше, чем на ТЭЦ. И все санитарные нормы соблюдены, но людей этот факел нервирует. Опять же жители улицы Лазо… Я прекрасно тот район знаю: Кусково, железная дорога, кругом промышленные предприятия, метро далеко, казалось бы – чего хорошего? Но не хотят покидать родные края – ностальгия!..
В этом году, по плану, в ВАО предстоит отселить 17 домов – более полутора тысяч семей. Так что проблемы предстоит решать все те же. Но Геннадий Веселов очень надеется, что году в 2004-м (а уж в 2005-м точно!) «волновое переселение» заработает в полную силу и никто никуда из округа не уедет.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация