23:30:44
11 апреля 2021 г.

Разруха как стимулятор идей

Жилищные программы«Префект – это, как известно, чиновник. Но, поверьте, мне как человеку всегда больно, когда на встречах с жителями слышу вопрос и одновременно упрек: «Меня переселяют очень далеко».Такое признание сделал префект ВАО Борис Ульянов в разговоре о жилищной политике, проводимой в Восточном округе. Да, сегодня только в единичных случаях человеку или семье находят взамен квартиру в пределах округа, но, в основном, жителям сносимых пятиэтажек предлагают новое жилье в районах массовой застройки – совсем в других районах Москвы. Не все на это соглашаются – возникают конфликты, где третьей стороной выступает суд. Но, по мнению Бориса Васильевича, эта коллизия может быть решена в пользу жителей округа – нужно только изменить «тактику» сноса старого жилья и строительства нового.
Собственно, решение, как это часто бывает, подсказала сама жизнь. Надо заметить: в структуре жилищного фонда ВАО ветхий фонд имеет внушительную долю – в округе треть ведомственного фонда Москвы: 1200 зданий! – в этом «наследстве» общежития коридорного типа и ведомственные дома, которые в последние 10 лет не знали ремонта. Многие дома настолько ветхие, что за последнее время случилось пять обрушений, правда, обошлось без жертв: в доме на 5-ой Соколиной горе рухнула торцевая стена – в доме, по проекту, не была предусмотрена ванная и люди – голь на выдумки хитра – сооружали себе закутки, в которых устраивали душ; но, как известно, капля точит камень – так было и здесь: сгнившая стена рухнула. Затем подобное случилось на Ивантеевской, на 3-й Владимирской…
Ситуация заставила искать выход. И вот тогда решили за счет своего фонда финансовых ресурсов, не привлекая бюджетных денег, реконструировать свободный от жильцов дом. Выбор пал на общежитие.
Реконструкцию делали с учетом самых современных требований – в результате коммерческая цена дома превзошла все ожидания. Впрочем, простейший анализ показал: на цену повлияла инфраструктура – обжитая территория, хорошее место. Дом был продан. Часть денег пустили на реконструкцию следующего подобного дома, а часть – на покупку квартир для жильцов отселяемого дома. Правда, эта «тактика» не коснулась пятиэтажек.
До прошлого года новация работала без проблем. Но вот, с введением Налогового кодекса и расчетных кассовых центров дело застопорилось. Возникла новая коллизия: от руководства ВАО потребовали, чтобы деньги, полученные от продаж квартир, округ направлял в бюджет города. «Пришлось разбираться в юридических тонкостях, – вспоминает префект. – У нас существует фонд развития территории, он бюджетный. К тому же мы ссылались на закон Москвы, где записано, что в фонд социального развития территории идут средства от продажи квартир, инвестированных из этого же фонда. Пришлось год потратить, чтобы решить «проблему», хотя возникла она на пустом месте – все дело было в толковании закона. Мы правы со всех сторон: деньги тратим только на те цели, которые предписаны программой; все операции прозрачны – деньги проходят через РКЦ; мы наняли риэлторскую фирму. Реальная и достойная программа. И, что самое главное, по-другому мы просто не можем: у нас быстрее будет рушиться, чем мы будем строить»…
И вот еще чем озабочен префект Борис Ульянов: в проводимой в округе жилищной политике все большее место занимает психологическая составляющая: и дело не столько в том, что людям не хочется покидать насиженное место, – проблема глубже. Во-первых, для многих место жительства тесно связано с местом работы: для переселенцев, особенно зрелого возраста, переезд в другой район Москвы – это еще и поиск нового места работы.
Есть еще одна причина, заставляющая человека держаться за «малую родину»: люди – особенно это касается тех, кто живет в «хрущобах», – видят, как с каждым днем жилые дома становятся комфортнее, как «типовые серии» все больше вытесняются домами «индивидуальной планировки» – это подогревает надежды, порождает иллюзии.
«Нам предстоит следить за тем, чтобы не было резких контрастов, – говорит Борис Ульянов. – Во-первых, мы ушли от того, чтобы в одном доме были бесплатные квартиры и коммерческие. Завидовать тем, кто живет в очень престижном доме, не следует: там соответствующая плата за обслуживание, и не всякий, кто получил там бесплатную квартиру, может выдержать это бремя. Как правило, там создаются ТСЖ, и его члены оплачивают услуги на 100%. Жизнь показала: те, кто получил в таком доме бесплатное жилье, чувствуют себя изгоями. Поэтому мы пришли к идеальному для нас варианту: когда строится коммерческий дом, то наша доля определяется в деньгах. А на эту сумму мы строим муниципальное жилье».
Префект уверен: не далее, как с 2004 года ВАО, перейдя на реконструкцию пятиэтажного фонда за счет бюджета, больше будет строить в пределах округа. Поэтому у переселенцев появится больше шансов попасть в другой район, но – в пределах округа. «Будем строить и коммерческое жилье, и муниципальное, – говорит Борис Ульянов, – но и упор будет на капитальный ремонт тех домов, которые еще могут послужить людям не один десяток лет».

Денис Данилов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация