23:30:44
11 апреля 2021 г.

В ваших болячках виноваты не эпидемии, а отсутствие вентиляции

Новая Светкина квартира была предметом ее гордости. Особенно хороша была кухня, отвечающая всем представлениям хозяйки о современном быте.Форма ее была квадратной, оттого она казалась гораздо просторнее своих 8,5 метра. Не нарушая геометрии линий, в уютную нишу уместился холодильник, подобранный в тон мебели. Финский гарнитур, посудомоечная машина, суперблестящая электрическая плита. Занавески, горшки с цветами, полочки, корзинки, панно и т. д. и т. п. Короче, глаз радовался! Не мудрено, что именно кухня по известной российской традиции стала любимым местом наших посиделок.
И вот как-то раз, беседуя со Светкой, я вдруг заметила два небольших пятнышка над кухонной плитой. «Залили соседи?» – поинтересовалась я. «Да нет, сама не пойму, в чем дело». Мы залезли на стулья и внимательно обследовали потолок. Результат оказался неутешительным. Отслоилась шпаклевка и краска, а рядом наметилась очередная трещина.
«Подожди, – осенило меня, – а где у тебя вентиляционный короб?» «Да вот он, – Светка ткнула пальцем в нишу. – Видишь, большую часть его я срезала». И, наткнувшись на мой вопросительный взгляд, неуверенно добавила: «Зато красота какая. Да и соседи мои тоже так сделали. И сверху, и снизу»
«С чем вас всех и поздравляю»
После выхода в 1999 году закона № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» и многочисленных комментариев в средствах массовой информации, казалось, не осталось в городе ни одного неосведомленного человека. Ан нет! Короба теперь полностью не удаляют. Из них вырезают части. Порой дружно, всем стояком, как в нашем случае.
А ведь вентиляционную систему придумали не зря. Действует она так. Через весь дом по вертикали проходит общая вентиляционная шахта. Отработанный воздух из квартир поступает в нее через отверстия на кухне, ванной комнате и туалете. Но не сразу, а поднявшись на высоту более двух метров. Такая конструкция исключает попадание углекислого газа, испарений с нижних этажей на верхние.
Поднимаясь, теплый воздух собирается у препятствия, образовавшегося в результате уменьшения поперечного сечения. Меньшая часть воздуха все-таки попадает наверх. «Лишние» же потоки «ищут» выходы. Ими оказываются вентиляционные отверстия ближайшей квартиры.
Таким образом, вентиляция перестает выполнять свою главную функцию. Отработанный воздух путешествует из квартиры в квартиру, не имея возможности покинуть замкнутое пространство даже через щели в «столярке»: в новостройках, как правило, устанавливают пластиковые стеклопакеты. Жильцы квартир, расположенных по стояку, живут в общем микроклимате, среди общих запахов, испарений, пыли, аэрозолей. В среде, где обитают вирусы, бактерии и другие малоприятные организмы. И мучается народ неизвестно откуда взявшимися ОРЗ, аллергиями, дерматитами и прочими гадостями.
Влажный воздух из ванных провоцирует появление на стенах и потолке грибка и плесени. А когда в стояке сыро, начинает трескаться потолок, отслаиваться штукатурка, что и случилось в Светкиной квартире.
Сейчас моя уже вполне просвещенная приятельница, осознав всю серьезность ситуации, ищет пути выхода из нее, проводит разъяснительные беседы с соседями. И надо сказать, находит понимание. Консультируется со специалистами.
В ближайшую субботу в уютном, украшенном цветами фойе дома пройдет собрание, на котором все участники этого неприятного события должны прийти «к консенсусу» и решить, как с наименьшими затратами исправить сложившееся положение.

Элла Деева

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация