23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чайный букет

Уютный домМногие предпочитают пить чай с различными добавками. Но польза от них сомнительна, так как интересующий компонент составляет в композиции лишь малый процент, вкус больше придают ароматизаторы.

Кому-кому, а дачникам должно быть стыдно тратить деньги на эти чайные пустышки. Ведь травы и ягоды (кроме, конечно, экзотических) можно заготовить самостоятельно. Много времени на это не потребуется, зато польза от напитка несомненно будет. Заготовки можно купажировать (то есть составлять композиции) с черным и зеленым чаями, смешивать между собой, или позволить в полную меру раскрыться одному ингредиенту.

В дело могут пойти выжимки от фруктов, ягод и даже овощей, кожица и сердцевина яблок и груш. Обычно их выбрасывают, и делают это совершенно напрасно. После специальной обработки они станут основой для вкуснейших, богатых витаминами напитков.

А секрет заключается в том, что после подсушивания в духовке сырье нужно обязательно обжарить?– в таком обезвоженном продукте происходит карамелизация сахара и образуются вкусовые и ароматические вещества, которые и придадут настою соответствующие цвет, вкус, аромат и крепость. Обжаривать смесь нужно на сухой сковороде, сначала при 100–110 градусах, а затем при 140–150, постоянно перемешивая. Процесс займет не более полчаса. Если вы решите попробовать заготовить свекольную добавку (она придаст чаю насыщенный цвет) или морковную (дает чаю особую крепость), нужно начинать обжаривать высушенный жом с температуры 130 градусов, повышая ее к концу приготовления до 150–180 градусов.

Самые популярные природные добавки – цикорий, одуванчик, боярышник, шиповник, рябина и желудевая крупка. И приготовление каждой из них требует особой технологии. Например, корни цикория и одуванчика нужно промыть, очистить, мелко нарезать, высушить в духовке и обжарить. Причем перед сушкой одуванчик необходимо немного подвялить, пока на изломе не перестанет выделяться белый сок. Правильно обжаренные корни легко крошатся. Кстати, цикорий (обычно он составляет пятую часть заварки) придаст крепость любому лиственному чаю. С ним отлично сочетаются чаи из сушеных яблок и груш, листьев брусники.

Дубовые желуди, как правило, собирают до выпадения снега. Ядра, целые или половинки, обдают кипятком и оставляют в воде на 10–12 часов. Затем высушивают в духовке и обжаривают. Потом их нужно размолоть, чтобы получилась желудевая крупка, она-то и станет пикантным дополнением ко многим сборам.

Боярышник собирают, когда плоды покроются румянцем и станут мягкими. Их после подсушивания обязательно поджаривают на сухой сковороде. Заварка в этом случае получается яркой и приятного вкуса.

А вот шиповник обжаривать не нужно. Плоды промывают, отрезают верхний околоцветник и сушат при температуре 80–90?градусов.

Рябину собирают после первых заморозков, сушат при невысокой температуре, а потом подрумянивают при 160–200 градусах. Обработанная таким образом ягода при заварке даст интенсивный цвет. Но в купажах рябина должна составлять не более четверти от общей массы, иначе напиток получится жгучим и с горчинкой.

В качестве эксперимента попробуйте ввести в композиции высушенные тонкие веточки яблони, вишни и облепихи.

Елена Слуцкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация