23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чемодан без ручки

Ипотеку не зря называют отличным способом сохранить семью: мысли о разбирательствах с банком и проблемах с платежами после развода способствуют восстановлению мира между супругами. Впрочем, иногда от расставания не спасает даже мрачная перспектива потерять квартиру.

Дом летающих кинжалов

– Ума не приложу, как с этим бездельником сладить! – плечом прижимая телефон к уху, Люда злобно шипела в трубку, а заодно умудрялась помешивать варенье на плите. – Бумажку о разводе недавно получили, вместе уже ничего не держит. С квартиры съезжать не хочет, по долгам не платит – и что с таким делать?!

Из телефонной трубки неслись сочувствующие ахи-вздохи, душистая субстанция в кастрюле булькала, а Людмила продолжала с жаром клеймить пороки бывшего мужа Гены.

– На работе штаны просиживал – разумеется, его выгнали! Теперь в социальных сетях гуляет, подружек ищет, – увлекшись, женщина и не заметила, как в дверях кухни нарисовался экс-супруг.

Мгновенно уловив суть разговора, Геннадий чуть не испепелил Люду взглядом. Он гневно раздул ноздри и буквально пролетел по воздуху, словно дракон, неистовый и беспощадный. Благоверный с размаху швырнул в мойку тарелку, вилку и нож, после чего удалился, кипя от ярости.

– Вот такой у нас дом… летающих кинжалов, – констатировала Люда и спешно повесила трубку.

В другой раз она была бы не прочь посердить супруга, но сейчас следовало обсудить с ним дело колоссальной важности – о квартире, взятой в кредит. Что после развода делать с ипотекой, и без того ей неведомой, женщина не представляла.

Но Гена, вся жизнь которого протекала под девизом «Не заморачиваться», не хотел вникать в юридические тонкости. Толком не выслушав бывшую супругу, он буркнул что-то о нервах, которые ему ежедневно дерут по пустякам, и с силой хлопнул входной дверью.

За себя и того парня

Оставшись одна, Людмила перевела дух и еще раз изучила договор, заключенный два года назад с банком. Созаемщики, обязательства, ответственность… А вот и главное: «Расторжение брака не влечет изменений условий договора». Значит, ничего не поделаешь, нужно платить – за себя и за бывшего мужа, махнувшего рукой на кредит.

А ведь в свое время именно Генка убедил жену ввязаться в эту историю с ипотекой! После свадьбы молодые поселились у Людиных родителей, но супругу там не нравилось: чопорные свекры, их степенный уклад жизни выводили Гену из состояния равновесия.

Свободное время муж проводил не на тихой даче, а с приятелями за кружкой пива и шашлыками, семейные обеды тоже игнорировал, перекусывая прямо за компьютером.

– Тоже мне, лорды! – подтрунивал он над свекрами. – Люд, неужели ты хочешь такой же серой, скучной жизни? С ума от тоски сойти можно. И что ты вечно всего боишься, рискни хоть раз в жизни!

Устыдившись неумения «жить в свое удовольствие», Людмила подписалась на авантюру, предложенную супругом: взять ипотечный кредит и обрести собственную квартиру. Зарабатывала молодая женщина неплохо, да и Гена вносил лепту в семейный бюджет – в офисе муж откровенно ленился, проводя время в ожидании выходных, но на его безделье тогда смотрели сквозь пальцы.

«Авантюру» с ипотекой провернули в рекордные сроки. Быстро нашлась подходящая квартира – «двушка» в районе с развитой инфраструктурой. Люда уговаривала супруга выбрать вариант попроще, но тот стоял на своем: гулять так гулять!

С кредитом на шее

Очнувшись от неприятных мыслей, Люда вернулась к кухонным заботам. Сегодня суббота, Геннадий наверняка пропадет в обществе многочисленных приятелей до ночи – значит, можно пригласить в гости любимую подругу Машу. Эта всезнайка точно подскажет, как выбраться из неприятной ситуации.

Уже через пару часов, удобно расположившись в кресле с чашкой чая, Маша внимала лекции о превратностях расставания, сдобренного борьбой за жилье. Как, оказывается, жизнь людей может поменяться за каких-то два года! Внешне благополучная семейная пара распалась, лентяй Генка потерял-таки работу и ударился в приключения, а Люда осталась наедине с тяжелыми мыслями и кредитом на шее.

– Видишь ли, я даже шмотку себе новую купить не могу, не то что в отпуск съездить! Зарплату из-за кризиса срезали, а тут еще ипотека эта! – Люда чуть не плакала от отчаяния. – Все до копейки на уплату треклятого кредита уходит. Подработку ищу, пока Геночка-альфонс по ресторанам за чужой счет расхаживает…

Маша смотрела на подругу во все глаза и неодобрительно качала головой. Помнится, на свадьбе Гена клятвенно обещал носить жену на руках всю жизнь, и что теперь? Его стараниями обаятельная хохотушка Людка превратилась в уставшую, измученную заботами тетку.

– Слушай, Людмила, обидно мне за тебя, – решительно прервала поток жалоб Маша. – А если просто взять да перестать платить? Ладно бы еще квартира была оформлена на тебя, так нет, супружник отсюда вовеки ведь не съедет. Жить будешь у родителей, зато от кредита, этого чемодана без ручки, отвяжешься…

Пустяки, дело житейское!

Поразмыслив, Люда признала правоту подруги. Тянуть кредитное ярмо в одиночку тяжело, бросить – жалко, да только Генке-то, пожалуй, квартира больше нужна. Что ж, пришла пора поставить бывшему мужу ультиматум: или он немедленно подключается к выплате кредита, или теряет квартиру.

Чуть ли не впервые с момента развода Люда с нетерпением ждала возвращения Геннадия. Она раз за разом прокручивала в голове текст, который озвучит с приходом бывшего мужа. Но его похождения явно затянулись – ключ в замке заерзал лишь в понедельник.

Фраза «Нам нужно серьезно поговорить» всегда действовала на Гену магически – он просто растворялся в воздухе. Вот и теперь, распространяя вокруг себя пивное амбре и даже не взглянув на «сожительницу поневоле», Гена нетвердым шагом двинулся в свою комнату. Разговор окончился, так и не начавшись.

Что ж, раз созаемщик не хочет заморачиваться по поводу ипотеки, она, Люда, беспокоиться тоже не будет! Как говорится, пустяки, дело житейское – пусть отбирают квартиру, главное, не будет больше этих тревожных мыслей, безденежья, тщетных воззваний к чужой совести, спящей крепким сном.

Верная данному слову, Люда пропустила очередной платеж по ипотеке. Поначалу законопослушная женщина чувствовала себя чуть ли не преступницей, а потом закрутилась, начала готовиться к долгожданному отпуску и… совершенно забыла об ипотеке.

Для очистки совести

«Задолжал по кредиту? Попрощайся с отдыхом за границей!» – бодро возвестил телеведущий, предваряя очередной сюжет. Отложив дела, Люда уселась перед экраном: корреспондент что-то говорил о долгах, приставах, черных списках и судах. Слово «ипотека» в репортаже так и не прозвучало, но женщина всерьез встревожилась.

Промаявшись всю ночь без сна, Людмила решила идти «сдаваться» в банк – что называется, для очистки совести. Если уж избавляться от «чемодана без ручки», так по правилам. А дрожать при любом упоминании о кредите и бегать от проблем – не ее стиль.

На следующий день Люда сидела в мягком кресле, внимая сотруднице отдела ипотечного кредитования.

– Хорошо, что вы пришли, – вежливо улыбнулась девушка. – Продать квартиру можно, только уйдет она недорого. Из вырученных средств будет погашен долг, а оставшуюся сумму разделят между созаемщиками – вами и бывшим мужем.

Услышав о том, что в результате подобной операции непутевый Генка может еще и получить какие-то деньги, Люда захлебнулась от ярости. Но другие варианты были не лучше. Ни делить квартиру через суд, ни выплачивать кредит самой, а потом взыскивать с бывшего мужа компенсацию расходов – опять же в судебном порядке – женщине не хотелось.

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы Люде не улыбнулась удача – чуть ли не впервые за последние несколько лет. Сначала удалось найти неплохую подработку, а потом – о чудо! – Гена объявил, что жилье ему отныне не нужно. Бывший супруг, нашедший зазнобу с квартирой, согласился переоформить договор на Люду.

С помощью подруги и родителей молодая женщина заплатила штраф за просрочку платежа. Банк согласился на реструктуризацию долга, составив приемлемый график, которому Люда аккуратно следует. Ипотечный «чемодан» она теперь несет без ропота: в конце концов, чего не сделаешь ради собственной квартиры!

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, если кредит взят во время брака, квартира считается общей – даже если в договоре фигурирует имя одного супруга. Впрочем, банки стараются привлекать супругов в созаемщики: так сумма кредита становится выше, появляются дополнительные гарантии платежей.

Считается, что оплата ипотеки и развод – вещи несовместные. По крайней мере, если супруги в свое время не позаботились о составлении брачного договора. Разделить квартиру, находящуюся в залоге, нельзя, поэтому банк будет настаивать на сохранении старых условий: бывшие супруги выплатят кредит полностью и лишь после этого смогут разделить квартиру.

Однако зачастую один из бывших супругов просто перестает участвовать в выплатах, и тогда все кредитное бремя ложится на другого. Созаемщики несут солидарную ответственность, то есть кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников, так и от каждого из них. Иными словами, честному созаемщику придется выплачивать весь кредит, а затем через суд требовать от бывшего супруга возмещения части своих расходов.

Людмила поступила верно, обратившись в банк. Продавать квартиру невыгодно: за два года жилье могло подешеветь, Люда могла бы потерять и квартиру, и часть денег. Возможно, ей пришлось бы и дальше выплачивать кредит за себя и мужа. А банк выступил бы на стороне женщины в суде, и взыскать компенсацию с Геннадия было бы проще.

Женщине повезло, ведь бывший муж и банк не возражали против переоформления договора. За просрочку платежа и переоформление договора пришлось заплатить, однако теперь женщина уверена: после погашения кредита хозяйкой квартиры станет только она.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация