23:30:44
11 апреля 2021 г.

Риелторы в сомнениях

Предложение не останется на месте, утверждают эксперты: ведь на поднимающийся рынок, скорее всего, придут продавцы, в 2008–2009 годах отложившие продажу жилья из-за падения цен. В целом специалисты прогнозируют, что объем выставленных на продажу объектов будет увеличиваться по традиционному осеннему сценарию, без каких-либо резких скачков.

Но пока эксперты не смогли прийти к однозначному выводу, кто будет властвовать на рынке – продавцы или покупатели. «Это переходный период, при котором активность и заинтересованность обеих сторон одинаково высока», говорится в обзоре «АКЦ МИЭЛЬ».

Колеблются риелторы и относительно судьбы альтернативных сделок, в рамках которых покупатели, чтобы приобрести новое жилье, идут на продажу старого. До кризиса на альтернативные сделки приходилось 60% от общего числа, а в кризис их доля возросла до 80%. И ряд риелторов считает, что все вернется на круги своя, так как оживление ипотеки дает возможность потратить деньги на приобретение нового жилья, оставив за собой старое. Однако Наталья Алиханова уверяет, что альтернативных сделок меньше не станет. «Это связано с тем, что у покупателей появится выбор: приобрести новую недвижимость, не продавая уже имеющуюся (взять ипотечный кредит), либо воспользоваться альтернативой, с доплатой за жилье лучшего качества за счет кредита», – отмечает она.

Василий Митько же вообще допускает, что доля альтернатив может увеличиться благодаря новой программе по кредитованию альтернативных сделок от Сбербанка России, о которой было объявлено летом 2010 года. «Данная программа позволит значительно расширить возможности заемщиков в выборе подходящего объекта недвижимости. Ранее банк предоставлял ипотечный заем только при условии свободного объекта для покупки. Сейчас банк выдаст кредит, даже если недвижимость стоит в цепочке из нескольких сделок и продается с отсрочкой для поиска продавцом другого места для проживания», – говорит он.

При создании обзора были использованы материалы портала riarealty.ru и других открытых источников

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация