23:30:44
11 апреля 2021 г.

Заманчивое обманчиво

Рынок недвижимостиМногие наши соотечественники стремятся приобрести второй дом за рубежом. Но недвижимость, на которую уже, казалось бы, положен глаз, иногда сильно удивляет…

Хочется все!

Начинают, как правило, с походов по выставкам, штудирования Интернета, звонков в крупные и не очень отечественные компании. А также с переговоров с зарубежными фирмами, имеющими представителя у нас. Из-за обилия информации – хочется все! Но вот выбор сделан. И тут оказывается, что не все так гладко, как на картинках, и недостатков у будущего жилища более чем достаточно.
Это и строительные особенности, и нюансы налогообложения, другие юридические тонкости. О большинстве из них продающие недвижимость фирмы почему-то забывают предупредить. А наши люди все познают на собственном опыте. И вот их истории…

Особенности национальных потолков

После нескольких поездок в Турцию Вадим и Ирина решили купить там квартиру. Недорогие апартаменты с хорошим сервисом можно было приобрести в новом жилом комплексе, рассчитанном на проживание иностранцев. После очередного летнего отдыха молодожены твердо решили, что в следующий сезон будут останавливаться уже в собственной квартире.

Строящиеся жилые комплексы Вадим и Ирина в Турции видели везде. Набрали визиток строительных компаний, побывали на выставках недвижимости в Москве, где поговорили с представителями турецких компаний, продающих уже готовое жилье на нашем рынке. И начался непосредственно выбор квартиры. Ребятам на электронку присылали фотографии интересующих их домов. К моменту просмотра на месте о выбранной квартире молодые люди знали уже все – и то, как выглядит сам дом, и какова квартира внутри. Остановились на апартаментах с одной спальней и кухней (60 кв. м).

Выбранные апартаменты в недавно отстроенном доме оказались весьма уютными и добротно отделанными, причем с бассейном. В некоторых соседних квартирах уже жили европейцы. Но как только Вадим и Ирина вошли в квартиру, тут же испытали дискомфорт. Потолки! Их высота не превышала 2,2 метра! Чуть позже ребята спросят у продавцов, почему так. Оказывается, это стандартная для Турции высота. Причем не редкость она и в жилье премиум-класса. Экономят стройматериалы? Вовсе нет. Просто средний рост мужчин в Турции – 166 см…

Не меньше удивили Вадима и Ирину нехарактерные для России отделочные материалы в квартире. Пол не только в ванной и на кухне, но и в гостиной, спальне был покрыт керамической плиткой. Оказывается, как объяснили продавцы, в жарком климате керамика создает ощущение прохлады. Квартиры с другой отделкой чаще всего просто не предусмотрены проектом.

Взвесив все за и против, пара приобрела апартаменты в выбранном комплексе. Но молодые люди сделали вывод, что действительно не обо всех особенностях недвижимости можно узнать через монитор компьютера.

Девять месяцев, как положено…

Павел приобрел квартиру в Берлине, но оказалось, что въехать и начать жить в ней не так просто. Дело в следующем. Продали ему недвижимость, восемь лет сдававшуюся в аренду. По законодательству этой страны, если арендатор проживает в квартире менее восьми лет, то срок для выселения – 3 месяца. Если же больше, то подыскать новое съемное жилье он может в течение 9 месяцев. Так как квартира предыдущим владельцем была сдана в аренду больше восьми лет назад, то Павлу пришлось ждать заселения в свою недвижимость целых 9 месяцев.

При покупке молодого человека удивило и то, что все финансовые операции происходят по безналичному расчету. Наши люди привыкли к другому: деньги при сделке передаются от покупателя продавцу через банковскую ячейку. В Германии же покупатель после заключения договора купли-продажи перечисляет сумму по безналу. До перевода денег продавец должен погасить все возможные долги, а покупатель – оплатить разрешение управляющего на вступление в общество владельцев (если это требуется). Деньги переводятся только после того, как нотариус внесет предварительную запись в поземельную книгу о новом владельце. Немцы считают, что обязательный безналичный расчет полностью защищает права покупателей.

Окна с форточку

Многих наших соотечественников, решивших приобрести недвижимость в Европе, удивляет и внешний облик жилых зданий. Например, Ольга рассказывает, что купила квартиру в историческом центре Стокгольма, в доме, построенном несколько веков назад. Но находиться в нем весьма непривычно. Окна очень маленькие, и света в квартиру попадает мало, поэтому все время приходится пользоваться электричеством.

Зато к приятным впечатлениям от покупок квартир в европейских городах можно отнести размеры балконов и террас. Чаще всего они совсем не похожи на российские тесные балкончики. Например, в Милане в апартаментах 180 кв. м можно увидеть террасу размером в 120 кв. м. А в испанских пентхаусах на террасу иногда приходится и вовсе до 150 кв. м.

Кухня в чулане

За границей не так часто встретишь привычную в нашем понимании кухню: отдельное довольно большое помещение с окном. Если же продается квартира-студия, то кухня там вообще не предусмотрена.

Михаил приобрел апартаменты с двумя спальнями (аналог нашей «трешки») в Испании. Общий метраж квартиры составил около 70 кв. м. В рекламном объявлении квартира анонсировалась с кухней. Но в реальности оказалось, что кухня – это крохотное помещение площадью 2,5 кв. м без окна. Нечто вроде кладовки, правда, со всеми коммуникациями и даже встроенной мебелью. И это несмотря на солидный общий метраж квартиры.

Квартиры с подобными кухнями можно встретить и в других странах, чаще всего в Германии и Израиле.

Второй вариант, к которому не привык российский покупатель. Кухня как таковая может вообще отсутствовать. В Греции в домах даже с солидными метражами кухня традиционно объединена со столовой. Это большое пространство, как правило, занимает весь первый этаж дома. А в Болгарии она часто объединена не только со столовой, но и с прихожей.

Нет секретов от соседей

Илья стал собственником апартаментов в качественном жилом комплексе в Таиланде, рассчитанном на иностранцев. На картинках в агентстве все выглядело весьма заманчиво. Не обнаружилось никаких подводных камней и при осмотре, затем и покупке недвижимости. Но после первой ночи в приобретенной квартире Илья разочаровался в своей покупке.

Вечером, выключив свой телевизор, за стенкой он услышал телевизор соседа. Несколько следующих дней показали, что говорить в квартире можно только шепотом, так как Илья прекрасно слышал, о чем общаются за стеной справа и слева, а также сверху и снизу. Мужчина задал вопрос представителям компании, где покупал недвижимость. Оказалось, что его никто и не думал обманывать. Даже в качественном жилом комплексе в Таиланде толщина межквартирных перегородок – всего десять сантиметров. Это тоже строительная норма. Как потолки в Турции.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация