23:30:44
11 апреля 2021 г.

Переселение в комфорт

Жилищные программыНа 10 тысяч семей за шесть лет сократилась жилищная очередь на Востоке столицы. Как заявил на брифинге префект Николай Евтихиев, это одно из самых важных достижений, с которым округ встречает День города.

Уменьшение очереди на 40% действительно впечатляет. Если в 2004 году в улучшении жилищных условий нуждалось 28 тысяч семей, то в 2010-м – 18 тысяч. И этой тенденции не помешала даже постановка на учет новых очередников. Многие новоселы получили квартиры в ходе реконструкции ветхого пятиэтажного жилищного фонда.

По словам префекта, сейчас заканчивается строительство большого переселенческого корпуса в квартале 1-2 района Гольяново. В октябре-ноябре должно начаться его заселение. Это означает снос еще нескольких пятиэтажек, прежде всего в 49-м квартале Северного Измайлова. Там появится свободная площадка для возведения первых двух домов по программе переселения.

Другая задача – освободить площадку в 47-м квартале Северного Измайлова для первого стартового дома, который будут поднимать белорусские партнеры – строители из Могилевской области.

Восточный округ серьезно продвинулся и в решении проблем аварийных домов. Завершилось расселение дома 19 по ул. Матросская Тишина, фасад которого признан памятником архитектуры. Практически отселены три аварийных корпуса на ул. Преображенский Вал, 24. Они тоже признаны памятниками, поэтому будут капитально отремонтированы с заменой перекрытий, перепланировкой. В результате округ получит три жилых здания с современной планировкой. Точно такая же процедура ждет три оставшихся корпуса на Преображенском Валу, 24.

Отселены и снесены два аварийных дома в районе Восточное Измайлово – на 15-й Парковой и Нижней Первомайской улицах, а также общежитие на Краснобогатырской улице, 5, на месте которого в следующем году должны построить переселенческий дом. Идет активное отселение корпусов по улице Суворовской. В результате практически все аварийные дома удастся расселить. На их месте будет либо реконструкция, либо новое строительство.

Есть перспектива и для очередников района Богородское. Здесь, на бульваре Маршала Рокоссовского, строится жилой комплекс, где 12 тыс. кв. м – городская доля. Благодаря этому можно будет начать расселение квартала 8Б, на который есть вся необходимая документация, осталось только утвердить на правительстве Москвы программу реконструкции некомфортного жилья. Это планируется сделать нынешней осенью. После чего можно будет приступать к работам, отметил Николай Евтихиев.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация