23:30:44
11 апреля 2021 г.

Кризис указал дорогу к дачам

За последние два года объем дач в структуре предложения на рынке загородной недвижимости увеличился вдвое. Это, по мнению аналитиков, связано с более активным освоением девелоперами земли в радиусе 50 километров и более от МКАД.

Дача – недвижимость не для постоянного проживания. Она рассчитана на летний и зимний отдых, выходные и отпуска. Сегодня это уже далеко не шесть соток и щитовой домик – современный рынок предлагает объекты в организованных коттеджных поселках с центральными коммуникациями и собственной инфраструктурой.

Основные покупательские предпочтения в этом сегменте – хорошая экология, транспортная доступность, большой участок. Как правило, это дом от 100 кв. метров на участке 10–20 соток. В основном покупатели дач предпочитают деревянные дома?– из клееного бруса в русском стиле или каркасно-панельные – в стиле немецкого фахверка.

– Для определения минимального расстояния от Москвы, на котором заканчиваются дома для постоянного проживания и начинаются дачи, я бы использовал не километраж, а время, необходимое на дорогу,?– говорит Андрей Вяткин, исполнительный директор компании «Маршал эстейт».?– Минимальное время, затраченное на дорогу на автомобиле от МКАД до дачи, при условии свободной трассы – 30–40 минут, максимальное – два часа. Но это если речь идет уже о дальних дачах.

Формат дач сегодня развивается практически на всех направлениях, причем особенно активно на тех, которые могут предложить хорошую транспортную доступность?– отремонтированные, широкие, освещенные и незабитые шоссе. Плюс хорошие экологические условия. В основном это Новорижское, Симферопольское, Киевское, Калужское, Дмитровское направления. Довольно активно застраиваются ближние к Подмосковью области – Калужская и Тульская. Цены на дальние дачи в областях ниже на 15–20% в основном за счет стоимости земли и коммуникаций. Расходы на строительство дома примерно такие же.

Цены на дачи за время кризиса снизились на 20–30%. Сегодня стоимость дачного домика без земли начинается от 1 млн рублей?– за эти деньги можно приобрести 70-метровый щитовой дом. Стоимость участка без подряда и коммуникаций в этом формате начинается от 15–20 тыс. за сотку.

Если говорить о среднестатистическом запросе покупателя дачи, то нынче ищут готовый деревянный дом площадью 150–200?метров на участке 12–20 соток и на расстоянии 60–80 км от Москвы. Желательно рядом с лесом и водоемом. Стоимость такой недвижимости – 6–8 млн рублей за готовый дом с участком в поселке со всеми коммуникациями.

По мнению А. Вяткина, сегмент дач будет развиваться наиболее активно в ближайшие два-три года, поскольку земли вблизи Москвы сегодня все меньше и она будет дорожать.

И еще. Если до кризиса девелоперы старались осваивать более дорогую землю в радиусе до 30 км от столицы, то во время и после кризиса основная часть бизнеса перешла в сегмент экономкласса и обратилась к более дальним землям – от 50 до 150 км. И это не может не радовать покупателя: он имеет все шансы приобрести в ближайшие годы добротную дачу по вполне приемлемой цене.

Анна Рогова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация