23:30:44
11 апреля 2021 г.

Наши дворы краснеют

РазноеОтвечает префект Южного округа Георгий Смолеевский

Недалеко от дома по улице Академика Янгеля, 14, корп. 9 уже больше года стоит разрушенным бывший гаражный кооператив. Снесли, и все остановилось на стадии котлована. Говорят, там построят «народный» гараж»? Где еще в районе Южное Чертаново появятся паркинги?

– В Чертаново Южном по программе «Народный гараж» запланировано строительство восьми таких объектов. Земельные участки уже подобраны – ул. Подольских курсантов, вл. 2-1, 8-2; 3-й Дорожный проезд, вл. 5-2; ул. Россошанская, вл. 13-3; ул. Академика Янгеля, вл. 14-9; ул. Газопровод, вл. 2; ул. Дорожная, вл. 13; ул. Чертановская, вл. 60А, стр. 2. Как видите, ваш адрес находится в «обойме».

Действительно, работы на объекте по улице Академика Янгеля были приостановлены. Решили использовать территорию более эффективно, чем предполагалось ранее. По этому адресу на сегодняшний день практически завершена экспертиза по исследованию геологии. Так что работы будут продолжены и завершатся в этом году.

Хочу отметить, что в районе, как и в городе в целом, складывается сложная ситуация с парковками для легкового транспорта. Поставить машину днем или на ночь стало большой проблемой. Все дворовые территории фактически забиты автотранспортом. Огромные проблемы с проездом возникают у спецтехники, пожарных, машин «скорой помощи». Совершенно ясно, что город нуждается в обустройстве необходимого количества мест хранения и парковки автотранспорта. Суть программы «Народный гараж», которая стартовала в 2009 году, заключается в том, чтобы строительство многоуровневых гаражей осуществлять за счет привлечения средств самих жителей как соинвесторов.

Во дворах и так негде поставить машину. А тут еще появились какие-то красные квадраты, на которые тоже нельзя заезжать. Для чего все это нужно?

– В столице в летние месяцы резко увеличилось число возгораний в жилых домах. Иногда промедление, возникающее из-за того, что пожарные машины не могут подъехать к зданию, стоит жизни людей. По решению штаба МЧС напротив подъездов должны быть оборудованы места для спецтехники. На отведенных красных квадратах нельзя парковать машины. Обращаюсь к москвичам, автовладельцам с просьбой с пониманием отнестись к данным правилам и не ставить машины в неположенных местах.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация