23:30:44
11 апреля 2021 г.

Коммуналки в Москве расселят

Жилищные программыПродолжаем серию окружных интернет-конференций «Реализация московских жилищных программ в 2010 году». Гостем редакции и сайта www.moskv.ru недавно был начальник Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Центральном округе Михаил Недайводов. Особенностью этого разговора стали вопросы по расселению коммуналок, с них и начнем.

Для вас есть перспектива!

У нас трехкомнатная коммунальная квартира: одна комната – муниципальная, а две комнаты, как раз наши, – приватизированные. Мы очередники-льготники, соседи (супруги без детей) на очереди не стоят. Как будет происходить «раскоммуналивание»?
Инна

– Сейчас в Центральном в округе реализуются мероприятия по сокращению квартир коммунального заселения. На первом этапе планируется расселить коммуналки, в которых проживают очередники на условиях социального найма. На втором – те квартиры, где есть очередники – собственники и наниматели, не состоящие на жилищном учете. Судя по вашей информации, вы подпадаете под второй этап расселения.

Могут ли соседи-наниматели, проживающие в двух комнатах, выкупить у государства освобождаемую третью комнату в коммунальной квартире, если не состоят на учете нуждающихся в жилье?
Валерий Калашников

– В соответствии с действующим законодательством соседи по коммунальной квартире имеют право выкупить свободное жилое помещение в равнодолевую собственность.

Мне отказано в принятии на жилищный учет (площадь моей коммуналки – 17 кв. м). Учитываются ли метры при постановке на учет нуждающихся в содействии города в приобретении жилья? Планируется ли принятие программы расселения коммуналок?
Александр

– Действительно, встать на учет нуждающихся в содействии города вы не можете, так как обеспечены площадью, превышающей учетную норму. Для коммунальных квартир она составляет менее 15 кв. м на человека. Но перспектива для вас есть. В настоящее время Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы разработан проект постановления правительства Москвы «О программе содействия города Москвы в жилищной сфере гражданам, проживающим в условиях коммунального заселения, на период 2011-2013 годов и задания на период до 2020 года». В этом проекте предусмотрено внесение изменений в закон города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». В частности, предусматривается принятие на учет нуждающихся в содействии граждан, проживающих в коммунальных квартирах, независимо от размеров занимаемой площади. Утверждение программы намечено до конца 2010 года. Коммуналки в Москве расселят.

Как жить по-человечески?

Наша семья из четырех человек (я, дочь, сын, жена) проживает по Николоямскому переулку, 4/6 в коммуналке площадью 15 кв. м. Стоим на очереди за отдельной квартирой с 2003 года. В 2009-м нам было предложено жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Мы отказались, так как у нас не было средств на первоначальный взнос. Теперь деньги набрали. Какими программами можно воспользоваться, где предоставляются квартиры?
Эльбрус Бахышов

– Для вашей семьи возможны уже сегодня следующие варианты улучшения жилищных условий:
– приобретение жилья по программе «Социальная ипотека» (Красногорск, Люберцы);
– купля-продажа с рассрочкой платежа (Чехов);
– получение компенсации за найм (поднайм) жилого помещения.

Конечно, последний вариант – временный. Однако он позволяет горожанам до подхода очереди жить в человеческих условиях.

Нас трое взрослых, коренные москвичи. Проживаем в двухкомнатной квартире, очередники с 1990 года. Сейчас нам предлагают площадь по социальной ипотеке в Люберцах. Можем ли мы рассчитывать на бесплатное жилье, хотя бы в Красногорске?
Ксения Андреевна

– Жилье в Красногорске в данный момент реализуется только по платным (возмездным) программам. Если ваша семья включена в программу обеспечения на текущий год и вас не устраивают предлагаемые районы, вы можете оформить субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в размере 100%. В этом случае выбор района проживания будет за вами.

В трехкомнатной квартире общей площадью 59 кв. м проживают восемь человек (мама, брат с женой и двумя детьми, я с двумя ребятишками). На очереди с февраля 2005 года. Что нам могут предложить?
Елена Минаева

– Ваша семья имеет шанс уже сегодня улучшить жилищные условия. Вы можете приобрести жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа сроком до 15 лет, воспользоваться социальной ипотекой, получить квартиру в бездотационном доме по договору найма или компенсационную выплату за найм (поднайм) жилой площади.

Варианты для молодых

Я стою на очереди с 1998 года. Познакомился с девушкой – у нее есть ребенок, со своими родителями тоже состоит на учете. Если мы распишемся, как нам дадут жилье – на троих или на меня одного, или мать с ребенком по месту прописки должна получать?
Игорь

– Если вы после создания семьи намерены принять участие в программе «Молодой семье – доступное жилье», проблем для совместного получения жилья нет никаких. Обращайтесь с заявлением в отдел по работе с населением своего района с документами, подтверждающими, что ваша будущая супруга также состоит на учете по улучшению жилищных условий, и можете получить квартиру на троих.

Очередники 2004 года (льготная категория). Квартира в собственности у пяти человек. Двое из них – участники программы «Молодой семье – доступное жилье». Нужно ли письменное согласие троих остальных на то, чтобы молодая семья улучшила свои жилищные условия? Где сегодня предоставляется площадь?
Сергей

– В вашем случае необходимо письменное согласие очередников, остающихся в занимаемом жилом помещении, на вариант обеспечения жильем части семьи со снятием с учета. Сейчас жилые помещения по возмездным программам предлагаются в Балашихе, Люберцах, Железнодорожном, Чехове, Солнечногорске.

О праве на субсидию

Молодая многодетная семья (трое детей) встала на очередь в 2010 году как малоимущая. Можно ли нам получить субсидию?
Анна

– К сожалению, нет. Право на получение субсидии для приобретения или строительства жилья имеют граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Вам как малоимущим положено бесплатное жилье – по договору социального найма. В порядке очередности вы также можете получить квартиру из жилищного фонда города по договору безвозмездного пользования.

Очередники 2000 года. Комната приватизирована в равных долях на меня и моего 15-летнего ребенка. При получении субсидии и покупке квартиры могу ли я оставаться зарегистрированной в комнате или мне нужно прописаться по новому месту жительства?
Светлана В.

– Если вы получаете субсидию для приобретения жилья с учетом имеющейся собственности, то можете не менять место регистрации.

Получите компенсацию

Очередники 2004 года, двое маленьких детей. Живем с родителями, но в «двушке» очень тесно. Хотим снимать жилье, слышали о программе компенсации за съем квартиры.
Леонид и Анна

– Для того, чтобы определиться, может ли ваша семья принять участие в данной программе, вам необходимо обратиться в отдел по работе с населением своего района. В Центральном округе на сегодняшний день компенсацией найма уже воспользовались более 100 семей. Финансовые средства для этого имеются, рады будем вам помочь.

Молодая мать-одиночка. Состоим с ребенком на учете нуждающихся в содействии. Прописаны у родителей. Около года назад я вышла замуж, но отношения с супругом не сложились. После развода жилищные условия остались такие же, как и до брака, – не ухудшились и не улучшились. В каких программах нам можно поучаствовать?
Светлана

– Очередникам до 1 марта 2005 года постановки на учет предлагается воспользоваться получением компенсации найма (поднайма) жилой площади. Приглашаю вас в Управление жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО по адресу: проспект Мира, 1, каб. 25, тел. 607-4675.

Социальное и муниципальное

Объясните, пожалуйста, чем отличается социальное жилье от муниципального?
Елена

– Статьей 19 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. Фонд подразделяется на частный, государственный и муниципальный. Под муниципальным жилищным фондом подразумевается совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

В соответствии со статьями 9, 10 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» жилищный фонд в столице может состоять из частного жилищного фонда и государственного. Муниципального фонда у нас нет. В зависимости от целей использования жилищный фонд города Москвы подразделяется на жилищный фонд социального использования, индивидуальный жилищный фонд, жилищный фонд коммерческого использования, специализированный.

Под жилищным фондом социального использования подразумевается совокупность всех жилых помещений, предоставляемых гражданам по договорам социального найма.

Ольга Клабукова и Александр Роменский

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация