23:30:44
11 апреля 2021 г.

Жарко – холодно

ЖКХПервый семинар состоялся в городском научно-техническом центре энергосбережения на улице Амурской, 9/6. В его работе приняли участие представители ТСЖ, управляющих компаний, инженерных служб.

Центр по апробации и отбору новых ресурсосберегающих технологий был организован на базе ОАО «Сантехпром» в апреле этого года. Здесь создана действующая модель энергоэффективного многоквартирного дома, представлена энергосберегающая продукция предприятий Восточного округа и города.

Основной темой семинара, который посетило более 100 специалистов, стала подготовка жилых зданий Москвы к предстоящему холодному сезону. Участники семинара изучили нормативную документацию, порядок подготовки к зиме. Особое внимание уделили энергоэффективности, использованию современных энергосберегающих технологий и решений. В частности – обслуживанию автоматизированных узлов управления для систем теплоснабжения зданий.

На данный момент в столице реализуется программа капитального ремонта ветхих домов, в рамках которой планируется модернизировать 14 тысяч строений. Часть домов уже отремонтирована: заменены кровли, фасады, установлено энергоэффективное оборудование, в том числе для систем теплоснабжения, которое при грамотном использовании позволяет экономить 30–40% средств жителей. Но проблема состоит в том, что специалисты, обслуживающие такой дом, к сожалению, не всегда правильно его эксплуатируют. Именно этот вопрос и решается с помощью обмена опытом на семинарах.

По словам директора Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО Анжелы Раевской, Россия внедряет программу энергосбережения на федеральном уровне, чтобы экономить энергоресурсы и повышать конкурентоспособность своей экономики. Изменяются принципы эксплуатации жилых помещений, нормативы строительства, ограничивается выпуск ламп и других приборов, которые потребляют слишком много энергии.

В Москве в 2010 году намечено снизить по сравнению с 2008-м потребление электрической и тепловой энергии не менее чем на 10%. Кроме того, в ближайшие годы каждое здание в городе должно обязательно пройти энергоаудит и получить паспорт энергетической эффективности.

В рамках семинара специалисты посетили демонстрационную экспозицию научно-технического центра и на наглядных примерах изучили особенности эксплуатации энергосберегающего оборудования. По признанию многих участников, семинар оказался очень полезным.

На заметку

Городской научно-технический центр энергосбережения проводит курс бесплатных семинаров для предприятий, управляющих компаний, представителей ТСЖ и старших по домам. Телефон для записи: (495) 462-21-19, доб. 200.

Татьяна Александрова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация