23:30:44
11 апреля 2021 г.

Созидатели столицы

Строительство«Город – единство непохожих». Это изречение Аристотеля особенно актуально в XXI веке. Сделать город удобным, комфортным для миллионов разных людей – задача архисложная. Ее решают московские строители, которые отмечают 8 августа свой профессиональный праздник.

Задавая тон стране

Сколько же их, московских строителей? Миллион! Архитекторы, изыскатели, каменщики, маляры, проектировщики, словом, все те, кто составляет столичный стройкомплекс.

Недавно в здании столичного правительства состоялась пресс-конференция «Московские созидатели – к Дню строителя». Ньюсмейкеры – первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Более ста журналистов, 15 телекамер – таков интерес прессы к тому, что и как строится в Москве.

Столица всегда задавала тон всей стране: первая линия метро, первый опыт массовой индустриальной застройки, новые технологии в строительстве, а затем и первая в России программа сноса пятиэтажек – размах у московских строителей богатырский. И строят они не только в Москве, но и по всей России. Например, программу строительства жилья для военных ведут в РФ именно московские строители.

Владимир Ресин первым делом констатировал важный для строителей факт: Генплан состоялся, и теперь его можно осуществлять. И если генпланы советских времен он назвал имперскими, так как они показывали на примере Москвы мощь СССР (что неплохо и получалось!), новый документ В. Ресин оценил как социальный, в котором упор сделан на удобство города для жителей: «Это Генплан с человеческим лицом».

Кстати, с 2012 года строительство в Москве зданий будет вестись только с учетом новых нормативов энергосбережения. Проектирование же зданий с учетом современных норм по энергосбережению предполагается начать уже в конце 2010 года. По словам главы столичного стройкомплекса, типичное энергопотребление для обычного здания составляет 250–300 киловатт-часов на квадратный метр в год, тогда как передовые технологии позволяют снизить этот показатель до 25–50 киловатт-часов на квадратный метр площади здания.

Как подчеркнул В. Ресин, такое положение дел побудило власти Москвы создать специальный Координационный совет по разработке и внедрению в строительство новых нормативов по энергосбережению в Москве во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым. Заседания рабочей группы данного совета с 8 июля проводятся еженедельно под председательством В. Ресина.

От строителей – москвичам

84 объекта социальной сферы (из них – 12 школ и 45 детских садов), 1-й терминал аэропорта Внуково, Московский Дом фотографии, Московский планетарий, развязка на пересечении МКАД и «Новой Риги», спорткомплекс в Строгине, Волоколамка, эстакада на Звенигородском проспекте – вот некоторые из важных строек, которые завершились или завершатся в этом году.

В Москве за шесть месяцев текущего года в эксплуатацию введено 1,547 миллиона кв. м жилья. В 2010 году городские власти рассчитывают на увеличение объема строительства до трех миллионов квадратных метров, из которых около 800 тысяч «квадратов» планируется направить на реализацию городских жилищных программ.

По программе сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения в Москве предполагалось снести 1722 дома. Более 1260 домов уже снесены. Программу предполагается завершить в 2012 году.

В следующем году – начало другой программы – сноса некомфортного жилья, которого в столице более 20 млн кв. метров. В будущем на его месте построят новое – это 50 млн кв. метров. «За этими голыми цифрами стоит и вся инфраструктура: социальная, инженерная, культурная. Голое жилье никому не нужно – на территории микрорайонов должны быть школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. И все это будет, по возможности, в шаговой доступности», – подчеркнул глава стройкомплекса.

В 2010 году в Москве введут в эксплуатацию 9 физкультурно-оздоровительных комплексов вместо 6 запланированных ранее. «Всего за 10 лет количество спортивных объектов в столице выросло вдвое», – сообщил В. Ресин.

В Москве также возведут объекты здравоохранения – 4 больничных корпуса, 5 амбулаторно-поликлинических учреждений и подстанцию скорой помощи.

Справилась столица и с долгостроями. «К настоящему времени в Москве удалось вернуть к жизни все долгострои, – заявил В. Ресин. – Сегодня в Москве нет ни одного, где бы не проводилась работа». По его словам, всего в столице осталось 36 таких объектов.

«К сожалению, не могу сказать того же об остальных долгостроях, которые не связаны напрямую с городом, – сообщил он. – Принимаются все меры, чтобы эти объекты также вошли в работу. Это, пожалуй, самое главное, что нам сейчас надо сделать», – заключил В. Ресин.

«Восстанавливается дорожный фонд, и это позволит в будущем тратить от 150 до 200 млрд рублей на строительство дорог в год (в нынешнем же году на эти цели пошло лишь около 60 млрд). При таких объемах инвестиций в ближайшие 5 лет ситуация с дорогами в Москве сильно изменится. У московских строителей вся необходимая документация для проведения работ готова. Будут деньги, а мощностей для проведения работ у нас достаточно», – добавил первый заммэра.

И наконец, о проблеме детских садов, которая стоит в столице очень остро. Глава столичного стройкомплекса подчеркнул, что в этом году в городе построят больше детских садов, чем планировалось. «Изначально мы планировали ввести 33 дошкольных учреждения, но сейчас у города есть мощности увеличить их число на 12, то есть построить не 33, а 45 садиков», – сказал он.

Культурный центр страны

После реконструкции, которую намечено завершить в декабре 2010 года, Московский планетарий сможет принимать до 1 миллиона посетителей в год. Историческое здание планетария было поднято на 6 метров, увеличилась и его площадь с 3 до 14 тыс. кв. метров. В главном зале заменен купол, который стал более прочным.

По словам первого заместителя мэра, увеличилось и подземное пространство планетария. «Построены дополнительные помещения для создания музея астрономии и истории космических путешествий, организована открытая астрономическая площадка с размещением на ней астрономических приборов и экспонатов», – сообщил В. Ресин.

По словам главы столичного стройкомплекса, работы по реконструкции Московской консерватории будут усилены. Численность специалистов, занятых на реставрации Московской консерватории им. П. И. Чайковского (Большая Никитская ул., 13), будет увеличена. «Сегодня на объекте работают более 110 человек, из них – 40 реставраторов. К концу августа планируется выйти на численность 250 человек, к концу октября – 400–420 человек», – сообщил В. Ресин.

Кстати, проектом предусмотрено создание целого музыкального квартала, который будет включать в себя кроме имеющихся залов еще один концертно-репетиционный и оперный театр-студию.

У Москвы – большая программа по строительству гостиниц. В первом полугодии 2010 года введены отель «Лотте Рус» на Новом Арбате, апартаменты для иностранных представительств на 400 мест на ул. Новаторов, 4 мини-гостиницы, сообщил В. Ресин. В 2011 году в столице планируется ввести в эксплуатацию гостиницу «Москва». Разворачиваются также работы и по строительству гостиницы «Россия». «В результате жители нашего города получат одно из прекраснейших мест в Москве», – сказал В. Ресин.

Он подчеркнул, что в наши дни в городе появляются гостиницы совершенно разного уровня. «Москва – крупный туристический центр. И мы будем продолжать его развивать», – сказал В. Ресин.

«КР» поздравляет московских строителей с профессиональным праздником и желает им успехов!

Галина Красова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация