23:30:44
11 апреля 2021 г.

В 2010 году в Москве купят рекордное количество квартир

По данным аналитиков портала «ГдеЭтотДом.Ру», число сделок с жильем в столице по итогам 2010 года может превысить 120 тысяч, что станет рекордным показателем за всю историю столичного рынка недвижимости. Пик покупательской активности пришелся на второй квартал и продолжает расти. Средний срок продажи «вторички» в Москве снизился с 73 дней в начале года до 58 дней в июле.

Средняя стоимость покупки вторичной квартиры в столице с начала года увеличилась в экономклассе с 5,2 до 7,1 миллиона рублей, в бизнес-классе – с 19 до 21 миллиона рублей. В сегменте элитного жилья цены выросли с 48 до 50 миллионов рублей.

А вот что касается элитных новостроек, то, по данным компании IntermarkSavills, из-за жары в Москве спрос на них упал более чем на 50%. Падение интереса эксперты объясняют тем, что в такую погоду покупателям тяжело просматривать квартиры без отделки из-за большого количества пыли и запаха краски.

Аномальная жара в столице стала причиной того, что риелторы стали показывать недвижимость клиентам по ночам. Например, брокеры компании United Realty Group заранее договариваются с собственниками помещений, чтобы их пропустили в здание. Возможны и ночные показы складских комплексов в Подмосковье. При этом в компании подчеркивают, что размер комиссии за «ночную» работу не отличается от стандартного.

Еще одно последствие жары – в Москве подросла на 10% аренда квартир вблизи водоемов и парков, сообщается в исследовании агентства «МИАН».

Высокий спрос риелторы фиксировали на квартиры экономкласса с кондиционером: в предложениях бизнес-класса и элитного сегмента, как правило, наличие климатического оборудования предусматривается проектом жилого помещения.

А вообще, в среднем по подсчетам специалистов, в прошлом месяце ставки аренды на квартиры экономкласса в столице поднялись на 3,5% – до 32,3 тысячи рублей в месяц, на квартиры бизнес-класса – на 2,2% до 56,6 тысячи рублей в месяц, а на элитное жилье – на 0,3% до 212,2 тысячи рублей в месяц.

В. С.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация