23:30:44
11 апреля 2021 г.

Прежде чем припасть к кондиционеру

Лето, которое приходится проводить в раскаленном от солнца городе, невольно заставляет задуматься о покупке кондиционера. И хотя о преимуществах и недостатках различных типов этих бытовых приборов, представленных на рынке, в общих чертах знают многие, нелишне вспомнить их конструктивные особенности еще раз.

Прохладное оружие

Самые популярные – сплит-системы. Они состоят из двух блоков, один из которых устанавливается в помещении, а другой на улице. Высокий КПД и низкий уровень шума при работе позволяют разместить внутренний блок практически в любом удобном месте, в том числе – в спальне. Однако установка системы трудоемкая и довольно дорогая.

Оконный кондиционер намного дешевле, к тому же его можно установить, не прибегая к помощи специалиста. Но «оконники» сильно шумят, закрывают часть оконного проема и потребляют больше электроэнергии, чем сплит-системы той же мощности.

Моноблочные (напольные) кондиционеры daikin  – мобильны и не требует установки: включил его в розетку, вывел в приоткрытое окно воздуховод –и наслаждайся жизнью. Недостатки: шумная работа, необходимость задействовать окно и «хороший» энергетический аппетит.

Любой бытовой кондиционер может работать в трех основных режимах: охлаждение, осушение воздуха и режим вентилятора. Кондиционеры с тепловым насосом позволяют дополнительно подогревать воздух, а всевозможные фильтры очищают воздух в помещении от тех или иных загрязнений.

Тонкое дело – очистка

Фильтры предварительной очистки есть сегодня в любых кондиционерах. Как правило, они представляют собой нейлоновую сетку, которая задерживает крупные частицы пыли, шерсть животных, тополиный пух и т. п.

Однако для создания действительно здоровой атмосферы в доме необходимы фильтры тонкой очистки, способные удалять пыль и частицы размером до 0,01 микрона, пыльцу, микроорганизмы (в том числе вирусы), а также капельные (испарения) и газообразные примеси. Наиболее часто встречаются следующие фильтры тонкой очистки.

Угольный (абсорбционный) – очищает воздух от газообразных и капельных примесей, в том числе выхлопных газов, сигаретного дыма, неприятных запахов. Фильтрующие элементы заполнены активированным углем. Срок службы таких фильтров – два-три месяца, после чего их требуется заменить. К этому же типу относятся и дезодорирующие фильтры.

Электростатический фильтр задерживает пыль, пыльцу, копоть, дым, но не освобождает от газообразных загрязнений. Частицы электризуются мощным электрическим полем и оседают в пылесборнике. Недостаток фильтров этого типа – их избирательность, сложная конструкция и большая потребляемая мощность.

HEPA-фильтр (High Efficiency Particulate Absorption) – аббревиатура расшифровывается как «высокоэффективная задержка частиц». HEPA-фильтр задерживает 99 процентов всех частиц размерами более 0,3 микрона, в том числе большинство аллергенов. Такие фильтры изготавливаются из гофрированной бумаги, ткани или волокнистых материалов (по аналогии с фильтрами пылесосов). Их недостаток – неэффективность против газообразных и токсичных загрязнителей, неприятных запахов. Срок службы HEPA-фильтров – до 12 месяцев.

Антибактериальный (антисептический) фильтр обезвреживает бактерии и вирусы. К этому типу относятся катехиновый фильтр (обработан катехином – природным антивирусным и антибактериальным веществом, содержащимся в чайных листьях) и «серебряный» фильтр (содержит ионы серебра, известного своими антисептическими свойствами). Срок службы – 6 месяцев.

Криокаталитический фильтр нейтрализует химические соединения, отрицательно воздействующие на глаза и дыхательную систему: аммиак, формальдегид, бензол и сероводород. Эффективен при очистке воздуха от сигаретного дыма и токсичных загрязнений. Восстанавливается под воздействием низких температур при работе кондиционера в режиме охлаждения. Применяется в кондиционерах фирмы GREE. Срок эксплуатации – 1,5–2 года.

Фотокаталитический фильтр – один из наиболее эффективных и универсальных. Он разлагает и нейтрализует бактерии, грибки, вирусы, летучие органические и неорганические соединения. Процесс происходит в присутствии катализатора (оксида титана), которым обработана поверхность фильтра. Фильтр восстанавливается под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Благодаря этой особенности он не накапливает внутри себя отфильтрованные примеси, а значит, сам не может стать источником загрязнения. Срок эксплуатации – 3 года.

Однако, Китай

Большинство кондиционеров, используемых во всем мире, производится в Китае (вне зависимости от бренда). И этого не нужно бояться. К примеру, по статистике журнала JARN, в 2009 году из Японии в Россию было экспортировано всего 252 кондиционера, а из Китая в Японию – аж 3 000000!

В нашей стране популярны такие японские бренды, как Daikin, Mitsubishi Electric и Sharp. Среди корейских брендов доминируют LG и Samsung. Уже пять лет подряд номер один среди китайских кондиционеров считается марка GREE: на заводах компании изготавливают даже кондиционеры Daikin для японского рынка. Большинство из десятков остальных азиатских и европейских брендов, представленных на российском рынке, производятся на китайских предприятиях второго и третьего эшелонов.

Про шум и мощность

Выбор производительности кондиционера зависит от размера помещения, числа людей и электрических приборов, находящихся в нем, площади остекления, ориентации окон. Для приблизительного расчета можно принять соотношение: на 10 кв. метров площади кондиционируемого помещения – 1 кВт электроэнергии, затрачиваемой на выработку холода.

Немаловажен и уровень шума агрегата во время работы. Не стоит устанавливать в спальне кондиционер, у которого минимальное значение этого параметра превышает 26 дБ. Есть модели, специально предназначенные для установки в спальне. Например, кондиционер Beauty отличается очень тихой работой – 23 дБ.

Будьте готовы

Покупая сплит-систему, вы приобретаете полуфабрикат, который нужно еще грамотно собрать и установить. Чтобы избежать в дальнейшем проблем, связанных с неудачной установкой, покупку следует делать в специализированных климатических компаниях, располагающих собственными сертифицированными специалистами по установке и обслуживанию устройств, о которых идет речь. В этом случае всю ответственность за приобретенное оборудование будет нести одна и та же компания, так что дополнительно раскошеливаться вам не придется.

К сожалению, нередко бывает так: производитель дает на свои кондиционеры трехлетнюю гарантию, а компания-установщик на свою работу – 6 месяцев. При возникновении проблем через полгода предъявлять претензии будет некому. При обращении в авторизованный сервисный центр в лучшем случае отремонтируют кондиционер при условии, что демонтаж и повторный монтаж вы осуществите за свой счет. В худшем – скажут, что дефект возник из-за неправильной установки и случай не является гарантийным.

Чтобы кондиционер прослужил как можно дольше, за ним нужен уход, в том числе и профессиональный. Сетчатый фильтр внутреннего блока необходимо чистить ежемесячно. Делать это можно самостоятельно: достаточно промыть его под струей воды, высушить и вставить обратно. Другие фильтры следует своевременно заменять: угольный – не реже раза в три месяца, антибактериальный – каждые полгода, ресурс фотокаталитического фильтра – три года, но его ежемесячно нужно на несколько часов выставлять на солнечный свет для восстановления.

Не реже чем раз в год рекомендуется вызывать специалистов сервисной службы, которые произведут очистку теплообменника наружного блока и некоторых других узлов, проверят систему на отсутствие утечек хладагента.

Прохлада… с подогревом

Для кондиционирования загородного дома лучше всего подойдут мультизональные системы, которые могут создавать индивидуальные комфортные условия сразу в нескольких помещениях. К одному наружному блоку подключается необходимое число внутренних, при этом производительность и тип внутренних блоков подбираются для каждого помещения индивидуально.

Существуют и решения «два в одном», например мультизональная система Home-GMV, которая впервые появилась в России весной 2010 года. Она не только охлаждает или нагревает воздух, но и подогревает воду за счет включения в систему гидромодуля с теплообменником «фреон/вода». В обычном кондиционере при охлаждении воздуха хладагент забирает из помещения тепло и выбрасывает его на улицу через теплообменник наружного блока. В системе HOME-GMV хладагент отдает свое тепло воде, нагревая ее до 60 градусов. Это позволяет не только кондиционировать дом, но и обеспечивать в нем горячее водоснабжение. Горячую воду можно использовать для бытовых нужд или для отопления в системе «теплый пол».

Анастасия Чугуевская

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация