23:30:44
11 апреля 2021 г.

Хороший шкаф – самому находчивому зануде

Римляне первыми придумали поделить всякое имущество на движимое и недвижимое. Мобилис – «движимый» – нарекли они все то, на чем возлежали и восседали в своих недвижимостях. От римлян слово унаследовали французы, а от них оно перекочевало и в Россию… Правда, форма и смысл его за время странствий несколько изменились.Предметы обстановки – именно в таком значении используем мы слово «мебель» сегодня – сопровождают человека на всем обозримом пространстве мировой истории. Потребность в гармоничном сочетании удобства и красоты проявилась еще во времена фараонов, когда создавались шедевры мебельного искусства. Удивительно, что при всей своей величественности и роскоши интерьерные древности явно конструировались с полным пониманием строения человеческого тела – выражаясь современным языком, они исключительно эргономичны!
Что касается современного жилища, оно отражает философию его владельца. Многое изменилось со времен фараонов, но, как и в прежние времена, хочется красоты, комфорта и уюта.
Те, кто имеет возможность воспользоваться услугами профессионального дизайнера, обращается к нему обычно еще на этапе отделки, а то и планировки квартиры или дома. Его задача – создание интерьера, выдержанного в едином стиле и соответствующего имиджу и стилю жизни хозяина. Если же вы хотите лишь что-то заменить или добавить, то можете попросить об услуге дизайнера ту фирму, мебель которой хотите приобрести – в большинстве из них такая услуга предоставляется бесплатно. Выбор в мире мебели велик, как никогда раньше, но это значит, что и возможность сделать неверный выбор также увеличилась. Поэтому, планируя крупное приобретение, полезно знать несколько важных вещей.
Во-первых, не жалейте времени на сбор информации – вы можете потерять его больше на последующих звонках продавцу, замене мебели и перевозке ее туда-обратно.
Будьте дотошны – пусть вы прослывете занудой, зато внимание к мелочам поможет вам избежать больших проблем.
Никогда не бойтесь спрашивать – в конце концов, вы имеете полное право знать, за что заплатите свои кровные.
Если вы чувствуете, что продавец-консультант не владеет всей интересующей вас информацией, требуйте консультации менеджера, ну а если и вышестоящий сотрудник выглядит не вполне компетентным – обращайтесь в другую фирму.
Живо интересуйтесь гарантиями – вам должны дать четкий ответ о сроке и условиях гарантии. Если ее нет, либо вам отвечают не слишком уверенно, лучше не рисковать.
Если вам понравилась импортная, но слишком дорогая модель, наведите справки – возможно, существуют доступные отечественные аналоги ничуть не худшего качества. Кроме того, многие российские производители используют импортные комплектующие, включая ткани и фурнитуру европейского производства и европейское оборудование.
Итак, вы твердо решили, что именно собираетесь купить. Вооружившись справочником, терпеливо обзвоните все фирмы в данном разделе и поинтересуйтесь ценой и условиями доставки данной конкретной стенки (кухни, тумбы, табуретки). Если производящая приглянувшийся вам предмет фирма имеет свою службу доставки, а вы хотите заказать сразу и кровать, и шкаф, то реально сможете сэкономить почти вдвое по сравнению с магазинной стоимостью.
Вообще, всегда ищите первоисточник, не платите за посредников. Привозная мебель (светильники, шторы, табуретки и прочая) поступает к нам разнообразными путями, что отражается и на цене. Не всякий продавец имеет собственный склад, заказывать тумбы фурами – рискованно, проще брать их понемногу на реализацию у очередного дилера; многие фирмы перекупают товар друг у друга для расширения ассортимента, а в результате наивный покупатель оплачивает не только стоимость этого товара, но и перевозку из пункта А в пункт В, а то и С. Плюс многочисленные наценки!
Во избежание лишних расходов можно выяснить, поступает ли мебель непосредственно от производителя из Германии (Франции, Польши, Замбии и других стран) или же закупается на соседней улице…
Андрей Нечаенко,менеджер московской мебельной компании:
– В общении с продавцом тоже есть немало своих хитростей. Решившись на покупку, попросите у консультанта рекомендации клиентов, приобретавших их товар ранее. Он может набрать номер одного из прежних заказчиков и попросить его поделиться с вами своим мнением. Если мебель, которую он вам продает, качественная, сотрудник не побоится этого сделать. Серьезные фирмы собирают благодарственные отзывы своих клиентов и составляют каталоги с фотографиями приобретенных у них интерьеров, а хорошие менеджеры поддерживают связь со своими покупателями, интересуясь их мнением, и таким образом сохраняют своих потенциальных покупателей в будущем.
Если же вы попали в фирму, где о клиентах забывают сразу же после того, как удалось им что-нибудь «впарить», не рассчитывайте, что именно к вам отношение будет другим и вы не останетесь один на один со своими проблемами и некачественной мебелью. Так что, как ни смешно об этом говорить, многое зависит от вашей находчивости и требовательности…
И еще раз – не жалейте времени на сбор информации. Обставляя квартиру полностью импортной мебелью, вы можете сэкономить на разнице цен сумму, вполне достаточную для отдыха всей семьей в том самом живописном уголке Европы (Австралии, Азии и т. д.), где создавалась ваша движимость…

Надежда Тавобова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация