23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Косметика» – это не заклейка дыр в обоях, а довольно обстоятельное мероприятие

Уютный домЕвроазиатский ремонт» – так характеризовал свою собственную работу один из самых остроумных наших современников карикатурист Виталий Песков. Впрочем, быт прекрасного художника был на редкость аскетичным. Подойдет далеко не каждому.Вы задумали усовершенствовать свое жилище, и не знаете, с чего начать. Со всех сторон на вас обрушивается море информации, ремонтные услуги предлагают на каждом шагу: на столбах развешаны объявления, у магазинов со строительными материалами стоят люди с табличками на груди, в газетах печатают какие-то телефоны. Тут уж вполне уместен традиционный «русский» вопрос – «что делать»? Куда бежать, кому звонить? Ведь на потолок с желтыми разводами и на «пятнистые» обои вы смотреть уже не можете.
Прежде всего надо посоветоваться со знающими людьми. Что мы и сделали – обратились в компанию «Статусъ», к главному инженеру Вячеславу Федотову. Вот что он рассказал:
– Нам очень часто звонят люди, которые хотели бы что-то в своей квартире сделать, да не знают, как к этой проблеме подступиться. Прежде всего давайте уясним, что сегодня существуют три основных способа ремонта квартиры. Косметический, комплексный и высококачественный.
Разберемся с первым, очень популярным в народе видом ремонта – «косметикой». Его делают, когда нужно поклеить новые обои, причем очень часто сразу на старые, побелить или покрасить потолки, положить на пол линолеум или ковролин, покрасить окна.
Сколько это может стоить? Обычно от 20 до 30 долларов США за 1 кв. м площади. Так что если у вас стандартная двухкомнатная квартира площадью 50 кв. м, то только за работу вам придется отдать не менее 1000 долларов. Материалы – их стоимость, качество – это отдельная тема, и мы еще подробно об этом поговорим.
Назову пока ценовые границы – обои стоят от 50 до 1100 рублей за один рулон, краска для потолка от 100 до 1500 рублей за банку.
Тут надо иметь в виду, что существует очень простая зависимость: чем дороже материалы, тем проще, а значит, в результате дешевле с ними работать. Сэкономили на материале – больше заплатите мастеру. Да и ремонт придется повторять чаще: дешевая краска быстро желтеет, обои теряют вид.
Кстати, об обоях. Некоторые граждане считают, что куски обоев, оставшиеся от их «кройки», можно как-нибудь состыковать и, соответственно, наклеить на стену. Это заблуждение – остатки никогда не используются в работе. Поэтому мастер, осмотрев ваши стены, всегда вам скажет точно, сколько нужно купить обоев.
Довольно часто просят нас сделать и такую работу – поклеить обои только в одной комнате или только привести в порядок потолок. Люди уверены, что это можно сделать быстро и дешево. Однако ремонтные фирмы, как правило, за это не берутся. Почему?
Потому что быстро не получится. Возьмем потолок. В первый день его надо размыть и дать ему высохнуть. Сутки он будет сохнуть. Затем надо его загрунтовать и вновь оставить в покое. Короче говоря, две недели тратятся только на потолок. А мастер занят лишь два-три часа в день. Как следует заработать он не сможет, ведь это действительно недорогая работа, к тому же растянутая во времени.
Мы советуем людям в таких случаях обращаться в родное РЭУ. Наверняка вы там найдете тетушек, которые живут и трудятся в вашем районе много лет, зарплата у них небольшая, квалификация приличная, и в таком заказе они вполне могут быть заинтересованы.
Солидные ремонтные фирмы берутся за более сложные виды ремонтов.
О комплексном ремонте мы поговорим в следующий раз.

Телефон ООО «Статусъ»: 158-73-83

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация