23:30:44
11 апреля 2021 г.

Аренда: летний сюрприз

Традиционно с мая по август спрос на аренду квартир снижается. Однако в нынешний отпускной сезон все обстоит иначе.

По данным агентства «МИАН», в июне число запросов на аренду квартир увеличилось на 14%, число сделок – на 17%. Для сравнения: в этот же период в 2009-м и 2008-м число обращений уменьшалось на 10–12%, сделок – на 15–20%.

«Экономическая ситуация в стране улучшается, российские и зарубежные компании открывают новые вакансии, что приводит к увеличению миграции в Москву. Постепенно растет корпоративный сегмент, компании возвращаются к практике аренды жилья для экспатов и топ-менеджеров», – объясняет феномен нынешнего лета ген. директор агентства Василий Митько.

Ценовые же показатели по итогам июня продемонстрировали относительную стабильность. Средние арендные ставки по сегментам составили: экономкласс – 31,2 тыс. рублей в месяц (–0,5%), бизнес-класс – 55,3 тыс. (+0,3%), элитное жилье – 211,6 тыс. рублей в месяц (0%).

«Сюрприз» преподнесли абитуриенты: их спрос на посуточную аренду квартир оказался на 30% ниже показателей 2009 года, Как говорится в исследовании агентства недвижимости DOKI, основная причина этого явления кроется в демографии: нынешнем летом в вузы поступают молодые люди, родившиеся в период с 1991-го по 1993-й, когда наблюдался резкий спад рождаемости.

Падение летнего спроса на аренду среди абитуриентов означает еще и то, что в новом учебном году арендодатели могут не досчитаться значительного числа квартиросъемщиков.

По оценкам исследования, самые дешевые «однушки» предлагаются в посуточную аренду от 1,5 тыс. рублей. Если денег не хватает, можно снять комнату в квартире с хозяевами – это обойдется в сумму от 1 тыс. в сутки.

Среди предложений в Интернете есть и более дешевые варианты, например «от 60 рублей за час, берем всех». «Таким образом, в сутки комната обойдется в 720 рублей. Правда, остается большой загадкой, сколько еще лиц разместят там вместе с вами», – предупреждают эксперты АН DOKI.

В московских хостелах, где любят останавливаться молодые путешественники из Европы и США, за 2 тыс. рублей в сутки можно рассчитывать на койко-место в комнате с несколькими двухэтажными кроватями. «Подготовиться к вступительным экзаменам в таких условиях едва ли удастся, однако это отличная возможность для практики в иностранном языке и для приятных знакомств», – резюмируют эксперты.

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация