23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как карты лягут…

В случае дальнейшего улучшения экономической ситуации, повышения доходов граждан и смягчения условий ипотеки, в предстоящие два-три года число сделок на рынке городской недвижимости может увеличиться на 25–30%. К такому выводу пришли аналитики компании «МИАН».

Что касается рынка элитной недвижимости, то особого ценового падения на нем не наблюдалось даже в самые суровые дни. Поэтому, как объясняет Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty, 30% тех потенциальных покупателей, которые ранее не отважились вложить средства в недвижимость, активизировались еще в прошлом году. К февралю спрос на «элиту» превзошел все ожидания – на 60% перепрыгнул докризисный уровень и по сей день не спадает.

На фоне дефицита предложения цены к концу этого года могут подняться на 10–15%.

В подорожание кв. метра (причем во всех сегментах рынка) верят и сами москвичи. Недавний социологический опрос показал, что половина респондентов не сомневается в дальнейшем повышении цен. 25% уверены, что они останутся неизменными, 20 – затруднились что-либо предсказывать, ну а 5% предпочитают действовать по пословице: «Поспешишь – людей насмешишь». И даже предсказывают дальнейшее падение цен.

– Наметившийся интерес к покупке жилья побуждает продавцов поднимать ставки, – говорит эксперт Ирина Стрижова. – В то же время к скачку цен рынок не готов – положение с финансами у населения пока все еще далеко от докризисного. А потому даже отложенный спрос не способен привести рынок к резкому взлету, хотя, безусловно, повлияет на положительную динамику роста цен.

Сергей Романов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация