23:30:44
11 апреля 2021 г.

Евроремонт без прикрас

Уютный домЧто такое евроремонт? Дорогие обои, необычный кафель, джакузи, арки, натяжные потолки, дорогостоящие дизайнерские идеи – примерно таков сложившийся стереотип. Хотя, если разобраться, смысл в другом.

Европейцы ведь больше всего ценят эффективность и функциональность: грамотную планировку, хорошую экологию и энергосбережение, удобство и экономичность. Главное – создать основу, которая позволит легко менять внешнее оформление. В общем, требуется не индивидуальность, а «золотой стандарт».

Начните с волокиты

Без плана работ никуда! Иначе ремонт растянется и съест гораздо больше денег, чем было намечено. Перепланировка обязательна далеко не всегда, как думают некоторые. Не торопитесь бездумно крушить стены в надежде расширить пространство: превратить городскую квартиру в голливудский особняк вряд ли получится. Но если необходимость перепланировки все же назрела, придется побегать.

В надзорных органах, осуществляющих согласование проектов перепланировки, объяснят, как нужно оформить проект и куда обратиться за помощью в его составлении. Затем можно приглашать инспекторов, которые выдают заключение о принципиальной возможности переустройства.

Разрешение на перепланировку оформляется документально, а в техпаспорт на жилье вносятся соответствующие изменения. Возможно, вам разрешат: сломать внутриквартирные перегородки или возвести новые, демонтировать встроенные шкафы, разделить санузел, увеличить его площадь за счет прилегающих помещений, организовать систему кондиционирования, остеклить балкон и даже согласовать увеличение лимита по электрическому обеспечению квартиры.

Понятно, что сбор документов – удовольствие не из приятных. Но он необходим, по-скольку БТИ вправе раз в пять лет проверять квартиры на соответствие «начинки» техпаспорту. Нарушителей не только штрафуют, но и заставляют вернуть все на свои места.

Какие стены выбрать

Зачастую перепланировка подразумевает возведение дополнительных перегородок, которые должны улучшать звукоизоляцию и выдерживать определенные консольные нагрузки. Чаще всего для этого используют ячеистые газо- и пенобетонные блоки, кирпич и стеклоблоки.

Блоки из ячеистых автоклавных бетонов позволяют создать ровную поверхность и сэкономить на отделке. С их помощью можно возводить конструкции любой конфигурации, даже арочные и криволинейные.

Дверные проемы в перегородках обязательно усиливаются арматурой. Если ремонт требуется закончить в сжатые сроки, можно воспользоваться простым и быстрым способом возведения перегородок (в том числе – для ванной) из пазогребневых гипсовых плит (ПГП). Их изготавливают из строительного гипса в форме прямоугольного параллелепипеда, стыковочные и опорные поверхности которого имеют пазы и гребни.

Тянем-потянем

Следующий этап – обустройство инженерных коммуникаций.

Начинают обычно с электричества. Как правило, медный провод (он более надежный) укладывают в гофрированные или ПВХ-трубы. Каждую линию обеспечивают собственным автоматическим выключателем. Необходимо предусмотреть возможность одновременного подключения всех основных бытовых электроприборов без использования удлинителей, тройников и пр., так как они увеличивают нагрузку.

Розеток на кухне должно быть 7–10, в комнатах по 3–6. Суммарная нагрузка на одну линию не должна превышать 3,5 кВт. Для силовых приборов большой мощности нужны отдельные линии из кабеля большего сечения и соответствующие автоматы.

Для защиты от короткого замыкания на входе нужно поставить устройство защитного отключения (УЗО) или дифференциальный автомат.

Отдельное внимание следует уделить слаботочным сетям – телефонным, цифровым и антенным. Их нельзя прокладывать вместе с силовыми. Можно использовать специальные настенные кабель-каналы или уложить провода в стенах. Дистанция между слаботочной и электрической сетью должна быть не менее 200 мм.

В системах водоснабжения и отопления сегодня также применяют полимерные, металлопластиковые, медные и стеклянные подводки. Металлопластиковые проще всего соединять между собой, их можно изгибать под любым углом. Медные и стеклянные – самые долговечные.

Каждой точке водоразбора должен соответствовать отдельный вентиль. Для этого устанавливают так называемые гребенки. Кроме того, нужно поставить общие вентили, перекрывающие подачу воды в квартиру.

Всю систему необходимо обезопасить от избыточного давления и крупных частиц ржавчины или окалины, установив фильтры грубой очистки и редукторы, ограничивающие давление в системе (не более 6 бар). Если давление мало, можно установить повышающий насос (например, GRUNDFOS UPA 15-90).

Евроремонт подразумевает организацию надежной и эффективной системы отопления. Панельные радиаторы – наиболее бюджетный вариант, однако они подходят не для всех домов. Наиболее эффективны трубчатые и биметаллические. И в любом случае нужны приборы, которые позволяют регулировать температуру воздуха в помещении.

Что касается дополнительного электрического отопления, монтируемого непосредственно в стену, под штукатуркой или гипсокартонной плитой, то нельзя забывать: оно увеличивает нагрузку на квартирную электросеть, возможности которой не безграничны.

Внимательно нужно отнестись к вентиляции. Повысить ее эффективность позволяют электровентиляторы. Они потребляют небольшую мощность, бесшумны, имеют класс защиты, допускающий их установку в помещениях с повышенной влажностью, и предусматривают включение в цепь освещения.

Королевство прямых углов

Обязательный этап любого евроремонта – выравнивание поверхностей. Оно нужно для того, чтобы избежать потом проблем с установкой встроенной мебели, укладкой кафельной плитки и ламината.

При небольшой кривизне можно обойтись финишной шпатлевкой. Значительные неровности сглаживаются специальными штукатурными смесями типа «Ротбанд». Это требует больше времени, однако результат того стоит.

Бытует мнение, будто, не прибегая к стяжке, можно обойтись так называемым наливным полом. Увы, наливной пол, позволяющий создать зеркальную поверхность, довольно хрупок, поэтому толщина его не может превышать 3 мм. Так что без стяжки не обойтись.

Окно в Европу

Установка окон – непременный атрибут евроремонта, даже если речь идет о новостройках. Ведь в них стоят самые дешевые варианты стеклопакетов. Лучше сразу заказать окна со специальными стеклами: k-стеклом или i-стеклом. За счет специального напыления первое возвращает примерно 70% теплового излучения, второе – до 90% тепла. К тому же, в отличие от межкомнатных дверей, при монтаже окон не обойтись одной монтажной пеной. С внешней стороны швы должны быть защищены специальной гидроизоляционной лентой, а с внутренней – пароизоляционной. Для дополнительной изоляции иногда применяют армированную теплоотражающую пленку.

…Совершенно необязательно заказывать ремонт под ключ. Основу евроремонта составляет не отделка, а качественная основа, на которой экономить не стоит. Конечно, декор тоже важен, но его частично можно выполнить и самим.

Александра Ермакова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация