23:30:44
11 апреля 2021 г.

На фирму надейся и сам не плошай

Рынок недвижимостиПриобретение квартиры в новостройке – всегда риск. Даже если с разрешительной документацией у строительной компании все в порядке, если квартиры продаются в рамках федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве…», никто на сто процентов не гарантирует инвестору, что в прописанный в договоре срок он оформит в собственность квартиру и заселится в нее.

Лишь в готовых домах

Сейчас на первичном рынке сложилась непростая ситуация. Покупатели готовы приобретать недвижимость только в готовых домах. Причем потенциальных инвесторов, то есть людей, готовых вложить накопления в строительство, немало. Но они не рискуют вкладывать средства на этапе котлована. Вот и мечутся с деньгами между рынком недвижимости и банками. Считают, что принесет больше прибыли: банковские проценты или вложения в строящуюся недвижимость.

Доходность от вложений, конечно, важна. Но, пожалуй, главный вопрос для того, кто хотел бы купить недвижимость, но находится в раздумьях, – где гарантии, что деньги не пропадут и вовремя станешь собственником квартиры.

Все покупатели квартир на первичном рынке, вкладывая в проект деньги, хотят рассчитывать на надежность, стабильность. Поэтому встает вопрос о гарантиях. О том, что выход у покупателей один – оформить страховку, говорят и представители страховых компаний, и застройщики.

Еще в прошлом году риски, связанные с несоблюдением сроков строительства, не страховала практически ни одна компания. Сейчас ситуация изменилась. Компании страхуют от многих рисков на первичке. Кроме того, оформить страховку можно как за свой счет, так и за счет фирмы-застройщика.

За свой счет

Страхование от различных рисков на первичном рынке пока не очень популярно. Но главное, что такие программы появились. Например, Корпорация по страхованию рисков незавершенного строительства предлагает дольщикам приобрести страховку от невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств. Покупатель квартиры в новостройке также может застраховаться от риска банкротства застройщика и риска несоблюдения сроков строительства. Это означает, что при возникновении любого из этих случаев человек сможет вернуть свои деньги.

«В прошлом году на первичном рынке было заморожено около 70% объектов. Сейчас ситуация чуть лучше, но многие строительные компании заморозили свои объекты и не в состоянии завершить строительство, – рассказывает управляющий партнер Корпорации по страхованию рисков незавершенного строительства Юрий Гольдберг. – Дело в том, что финансирование велось частично за счет собственных средств компаний, частично за счет привлеченных кредитов и уже оплаченных покупателями квартир. Это означает, что кредиторы строителей и, что более важно, покупатели из-за ограниченности средств могут потерять свои деньги, так и не дождавшись завершения строительства».

Что же изменит страховка? По мнению страховщиков, если люди начнут страховаться от строительных рисков, это позволит обеспечить приток денежных средств на первичный рынок, снизить рисковую составляющую процентной ставки от стоимости доли. А это значит, что первичный рынок получит новый стимул к развитию. Стоимость услуги сегодня составляет от 1% до 2 % в год от суммы договора с застройщиком в зависимости от типа договора, стадии строительства, количества проданных квартир и ликвидности объекта.

«Сейчас банки не выдают ипотечные кредиты при существовании риска незавершенного строительства, – продолжает Юрий Гольдберг. – Но вполне возможно, что в ближайшее время будет достигнута договоренность страховых компаний с банками о либерализации получения ипотечного кредита, если есть страховка от этого риска».

Заплатит застройщик

Некоторые компании-застройщики готовы предоставить эти гарантии своим клиентам, страхуя их за свой счет.

«Строительная компания может позволить себе такое, так как эта услуга увеличит денежный поток, идущий от частных лиц, – считает генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. – Покупатель приобретает спокойствие и уверенность в том, что при любом раскладе не потеряет свои деньги».

Директор центра страхования финансовых рисков страховой компании «Росно» Виталий Ус считает, что ценность подобных проектов еще и в том, что страховые компании будут способствовать развитию рынка. Зная, что, покупая новостройку, они застрахованы, люди будут больше доверять застройщикам. А это способствует повышению спроса.

Возникает вопрос: «Любую ли строящуюся квартиру можно застраховать?». Страховщики отвечают: «Нет». На первичном рынке страховая компания выступает для покупателей-инвесторов своего рода арбитром. Для того, чтобы принять решение о возможности страхования рисков незавершенного строительства, страховщики проводят экспертизу документации. Экспертному мнению страховой компании инвестор может доверять. Если она берется страховать сегодня от строительных рисков, это значит, что строящийся дом – качественный, надежный, в который можно инвестировать средства.

Принятие решения о страховании риска незавершенного строительства для любой страховой компании – шаг серьезный. Поэтому экспертизу документации можно назвать глобальной. Она включает анализ проектно-разрешительной документации, финансового состояния застройщика, качества объектов, договорной базы и т.д. Каждый из этих блоков включает до десяти позиций, на которые обращается внимание. При этом застройщик оценивается с точки зрения отношения с кредиторами, споров, разногласий с банками. Если возникают вопросы к строителям, то страховая компания не страхует этот объект.

О полисе

Некоторые компании начали страховать и от риска оформления права собственности на третьих лиц (при двойных продажах).

Стандартный срок полиса – это срок окончания действия договора долевого участия плюс полгода. Обычно полис сопровождает собственника и после получения прав собственности в течение этого времени. Как считают страховщики, именно в первые месяцы после оформления права собственности на квартиру выявляются существующие проблемы с переуступками.

По мнению Александра Хрусталева, несмотря на все усилия правительства, сегодня существует масса примеров, когда люди не получают то жилье, за которое заплатили деньги. Справиться с недоверием к компаниям-застройщикам должны сами представители строительного бизнеса. Сейчас он должен развиваться по новым правилам. Страховка даже за счет компании-застройщика влечет за собой больший финансовый поток от инвесторов. А застройщикам он, идущий именно от покупателей, выгоден.

Страховать титул обязательно

Для того, чтобы подстегнуть покупательский спрос, некоторые компании сегодня готовы за свой счет страховать и риск утраты права собственности (титул) клиентов, приобретших квартиры с их помощью.

«Практика показывает, что проблемы с квартирами на вторичном рынке проявляются в первые два-три года с момента их приобретения, – продолжает Виталий Ус. – Например, объявляются наследники. Если в течение срока страхования возникает судебный спор и выносится решение суда не в пользу собственника, то клиент теряет свою недвижимость. В этом случае, естественно, страховая компания должна будет покрыть убытки клиента. Но дело в том, что наши юристы сопровождают человека на протяжении всего судебного разбирательства, привлекая юристов и адвокатов. И проигранных дел очень мало».

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация