23:30:44
11 апреля 2021 г.

Уехал в деревню – получи 100 тысяч

Рынок недвижимостиС наступлением лета на рынок выплеснулись разнообразные сезонные варианты аренды квартир москвичей, предпочитающих теплое время года проводить за городом. Как правило, появление сезонных вариантов влияет и на цену жилья, арендуемого на длительный срок. Что происходит в этом году со сдающимися летом квартирами? Можно ли в июне еще успеть арендовать дачу?

Между весной и осенью

По мнению руководителя отдела аренды компании «Белый лев» Юлии Владимирцевой, число сдающих квартиры на лето год от года увеличивается. Во-первых, все больше горожан с мая по сентябрь включительно стремится выехать на дачу или в деревню. Во-вторых, для многих москвичей сдача внаем квартиры, пусть даже по относительно невысокой цене, – существенная прибавка к доходам. Например, «однушку» в спальном районе сегодня можно арендовать на лето за 16–17 тысяч рублей в месяц. Двухкомнатную квартиру не сложно подобрать по цене от 18 тысяч. Трехкомнатную – от 20–22.

С одной стороны, для московской недвижимости это низкие цены, но сдача квартиры на 4–6 месяцев дает возможность накопить за сезон тысяч сто.

Вот какие цифры приводит первый заместитель директора «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова: «Сейчас самый дешевый вариант однокомнатной квартиры – 15 тысяч рублей в месяц сроком на полгода в хрущевке на Дмитровском шоссе. До нее нужно ехать от метро 20 минут на автобусе или маршрутке. На три месяца за 17 тысяч сдается «однушка» в девятиэтажке в районе станции метро «Коломенская». Но таких вариантов осталось мало, в основном они уже нашли своих арендаторов.

Особенность этого сезона, пожалуй, в том, что активно стали сдаваться на короткий срок и комнаты. Они идут по цене от 8 до 10 тысяч рублей в разных районах города как в коммуналках, так и в квартирах хозяев, живущих на дачах, но желающих приезжать в любое время и присматривать за своей городской недвижимостью».

«Число сезонных квартир с начала мая составило примерно треть от всех выставленных вариантов сдачи, – отмечает Ю. Владимирцева. – Это больше, чем в прошлые годы. Появление сезонных вариантов повлияло и на летнюю стоимость квартир, сдающихся надолго. Например, собственники «однушки» в спальном районе, у которых к лету собрались съезжать квартиранты, ориентировались в ценах еще весной. Тогда их квартиру можно было легко сдать за 25–26 тысяч рублей. В июне прежние арендаторы съехали, и хозяева рассчитывали сдать жилье на длительный срок по той же цене. Но сейчас средняя цена подобной квартиры уже 20-22 тысячи. Люди оказываются перед выбором: либо надеяться, что квартира все-таки уйдет по весенней цене, либо снижать ее».

Тем, для кого сдача квартиры – долгосрочный бизнес, риелторы советуют не ждать у моря погоды (то есть начала осеннего сезона), а быстро сдавать по реальным для лета ценам. При этом, чтобы не было в дальнейшем проблем с арендаторами, в договор коммерческого найма лучше внести пункт о том, что владелец квартиры оставляет за собой право, например, осенью скорректировать (поднять) цену до среднерыночной.

Живи, студент!

Москва – студенческая столица. Это значит, что летом в наш город приезжают поступать в вузы абитуриенты (с родителями) со всей России. Родители часто готовы арендовать квартиру на лето целиком, чтобы чаду было сначала комфортно готовиться к экзаменам, а потом адаптироваться к столичной жизни.

«С одной стороны, москвичи охотно и дешево сдают жилье на сезон каким-то одним, конкретным квартирантам, – констатирует Мария Жукова. – С другой, – не хотят превращать квартиру в гостиницу, сдавая ее на месяц или несколько недель». Считается, что человек, снимающий квартиру на длительный срок, будет относиться к ней более бережно. Естественно, боятся ущерба и порчи имущества. К тому же частая смена квартирантов требует затрат на приведение квартиры в порядок после каждого жильца.

Арендаторы: приемы самообороны

Нелишне напомнить об осмотрительности, которую должны проявлять арендаторы, снимающие жилье на сезон. Вот, например, ситуация, в которую попал абитуриент Сергей с родителями. Семья дешево арендовала квартиру на лето, чтобы молодой человек мог подготовиться к экзаменам. Не смутило то, что дом – хрущевка, первый этаж, под окнами помойка, до метро далеко.

Хозяйка уехала на дачу, договор заключили только устный. Но поскольку снимали квартиру по рекомендации знакомых, то доверяли владелице. Месяц прошел без приключений. А накануне приезда за второй арендной платой хозяйка позвонила и поставила семью перед фактом: «Поскольку сдаю очень дешево, платите больше или съезжайте». Людям пришлось пойти на требования собственницы. Но на тот момент они уже подстраховались и заставили даму подписать договор, в котором четко зафиксировали сроки аренды и цену.

В более сложном положении оказалась девушка из Подмосковья Елена. Ей надоело каждый день подолгу добираться на работу и обратно. В апреле сняла жилье рядом с метро. Тогда ее устроило все: и квартира, и владелец. Единственный минус: собственник, говоря, что сдает на длительный срок, подписал договор только на три месяца. Обещал, что если проблем не возникнет, договор будет продлен.

И вот три месяца на исходе. Владелец, за месяц, как положено по договору, предупредил квартирантку о том, что передумал сдавать, и сообщил, что девушке следует подыскать другое жилье. А за это время Лена уже привыкла к району, поменяла работу поближе к дому… Но договор есть договор. Девушка поняла, что совершила ошибку, пойдя при его подписании на требования собственника, и ей ничего не осталось, как искать другой вариант.

По мнению М. Жуковой, только двухсторонний договор может защитить тех, кто снимает жилье, от тех, кто сдает. И наоборот. Но если договор подошел к окончанию, как в случае с Еленой, то при его продлении или перезаключении хозяин может захотеть что-то изменить. (А может и вообще передумать сдавать квартиру.)

Если владелец поднимает цену, но квартира устраивает арендатора, можно предложить собственнику позвонить в различные агентства недвижимости и узнать средний уровень цен подобных предложений. Если та цена, за которую сдается квартира, сопоставима с рыночной, можно убедить собственника, что оснований для повышения у него нет. Если же цена окажется несколько выше рыночной, то арендатору все равно надо просчитать затраты на поиск нового жилья, оплату риелтора, переезд, и все это сопоставить с разницей, на которую планируют поднять арендную плату. И только потом принимать решение, что выгоднее – остаться в этой квартире или найти новое жилье.

Предпочтения меняются

У многих риелторов сложилось ощущение, что эта весна на рынке загородной аренды выдалась какой-то вялой: цены даже на достойные во всех смыслах предложения были чуть ниже, чем в прошлом году. Да и к июню варианты неплохих загородных домов еще остались – чего не бывало в прежние годы

«Предпочтения арендаторов несколько изменились, – рассказывает Ю. Владимирцева. – Они стали меньше обращать внимание непосредственно на дом, на то, как он оборудован и отделан. Но практически все хотят арендовать коттедж, расположенный вблизи водоема на лесном (сосновом) участке. Наибольший спрос на дома, сдающиеся по цене 70–100 тысяч рублей в месяц. Интересно, что с начала весеннего сезона, несмотря на то что за окном лето, владельцы не готовы снижать цены. Их логика: пусть лучше дом простаивает. С другой стороны, по сравнению с прошлым годом цены на коттеджи просели. Например, дом, в течение нескольких лет сдававшийся за 100 тысяч рублей, в мае этого года с трудом был сдан за 75 тысяч. И не на полгода, как удавалось раньше, а только на четыре месяца».

При этом июнь – время, когда дело доходит до дешевых вариантов, без удобств, далеко от Москвы. Дешевыми, как правило, считаются варианты, которые идут по цене от 30 тысяч рублей и ниже. Причем за эти деньги можно найти интересные предложения. Например, арендовать за 33 тысячи коттедж на одном участке с хозяйским домом в Звенигороде. За 30 тысяч предлагается небольшой деревянный дом в Кратове с мебелью, сантехникой и отоплением.

Неудобства во дворе

Теперь о моментах, которые существенно снижают привлекательность домов, но на которых владельцы стараются не акцентировать внимание. Если дача в хорошем месте по привлекательной цене не нашла своего арендатора до июня, то, скорее всего:
– сдается дом, расположенный на одном участке с домом хозяев. Мало кто хочет платить за съем дома и постоянно находиться под недремлющим оком владельцев недвижимости;
– сдается полдома, иногда с отдельным входом. И во второй половине живут хозяева;
– что-то не то с визуальной экологией. Например, хороший дом в хорошем поселке, но за окном идет стройка;
– дом расположен на голом участке. Арендаторов это не устраивает.

Наталья Агафонова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация