23:30:44
11 апреля 2021 г.

Девелоперы ищут способы не переходить на эскроу-счета

В силу уже вступил в новый законопроект, в соответствии с которым строительным компаниям приходится использовать новую схему долевого строительства с открытием специальных эскроу-счетов.

Девелоперам не нравится новая схема, так как она существенно увеличивает их расходы на строительство, а потому они стараются отыскать способы, которые бы помогли обойти такую схему.

В одном из новостных изданий опубликовали результаты исследования Росреестра, в котором говорится о том, что в столице в первый месяц лета было зарегистрировано 11,7 тысяч договоров долевого участия. Это рекордный показатель, который превышает значение, зафиксированное в мае на 54%. Всего во втором квартале текущего 2019 года было подписано 26,07 тысяч таких договоров, а это на 48% превышает показатели прошлого 2018 года.

В компании с названием «Метриум» рассказали о том, что существенное увеличение заключения таких договоров произошло из-за аномальной активности юридических лиц. При этом представитель компании Мария Литинецкая обратила внимание на то, что сделки проводились по большей части с аффилированными юридическими лицами. На такие сделки застройщики шли для того, чтобы достигнуть показателя в 10% проданного жилья в новых проектах, чтобы получить льготу и закончить начатое строительство по старым правилам. Подобные схемы стали использовать не только московские девелоперы, а и строительные компании в других городах. Продажа квартир в новостройках юридическим лицам является лишь временной мерой, которая позволит продавать жилую недвижимость еще по старой схеме.

Елена Волкова, которая работает юристом в фирме «Дювернуа Лигал», обратила внимание на то, что подобная схема может быть признана незаконной, в том случае если будет доказано, что путем оформления подобных сделок строительные компании пытались отсрочить свой переход на эскроу-счета.

Стоит вспомнить о том, что новая схема долевого строительства с обязательным открытием эскроу-счетов, призвана защитить покупателей, решившихся на приобретение новой недвижимости в то время, когда еще только вырыт котлован, или построены лишь несколько первых этажей дома. Денежные средства от таких покупателей будут зачисляться на специальные счета, где будут блокироваться до окончания строительных работ. Строительным компаниям придется обходиться при возведении новостроек своими средствами или пользоваться специальными кредитами.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация