23:30:44
11 апреля 2021 г.

Новое мышление

ЮморВот коммунальная реформа всех пугает, говорят, квартплата подорожает, а у нас она прилив новых идей вызвала, мы в нашем доме решили по-новому мыслить, соответствовать времени. Решили друг другу помогать, чтоб сэкономить, особенно старики развоевались. Учительница в отставке Авдеева с пятого этажа предложила:

– Я педагог со стажем, к детям подход имею, возьму малышей пять, пусть играют у меня, я им «Теремок» читать буду, а мамаши их пусть в кино сходят, в парикмахерской красоту подновят, с мужьями поласкаются.
Привели ей деток во вторник, но только ведь у этой Авдеевой в 11-00 – один сериал, потом срочно на вторую программу переключаться надо, там другой сериал, а в 14-00 – передача «Что хочет мужчина от женщины». Ну что долго говорить, детишки расползлись по квартире, краны отвернули, все кругом плещется, малышня брызгается, плавать учится, а у Авдеевой «Ундина», она ничего не замечает. Залила три этажа.

Но чего-чего, а старух у нас в доме сознательных немерено. Анна Викторовна с залитого этажа предложила:
– Права Авдеева: молодым помогать надо, у них все покупное, а это дорого и невкусно. А я им пирожков напеку с луком, яйцом и грибами, на весь третий этаж.
Она, правда, мастерица. Напекла, дух на весь дом стоял. Да только на запах, видимо, пришел ее внучок с дружками, с девицами и бутылками. Девицы обрадовались: «Какая у тебя бабулька клевая, уже и закуска готова». Съели все пирожки, выпили, что было, пенсию у Анны Викторовны позаимствовали и ушли.

Но молодежь тоже отозвалась на наши идеи. Внучка моя Светка (красавица, на первом курсе учится, музыкалку окончила) говорит: «Старики, ваш порыв меня увлек». И взялась лестничную клетку мыть на восьмом этаже, типа, вместо фитнеса. Моет, а девка – кровь с молоком, ну, конечно, начала подтягиваться на восьмой этаж учащаяся молодежь мужского пола, помогать. Натоптали, накурили, окурков набросали, музыку врубили, натанцевались и уехали на мотоциклах кататься. Я кое-как убрала за ними, хорошо, радикулит помог: в этот раз не начался.

Но интеллигент-надомник пенсионер Борискин, кандидат наук, физикой высоких энергий всю жизнь занимался, порадовал:

– Могу безвозмездно электричество чинить в доме.
Неисправного электричества у нас, как старух сознательных, полно. Одна, богомольная, с первого этажа сразу и воспользовалась благородством Борискина. Взялся он за розетку, сначала обстоятельно объяснил хозяйке, откуда электричество берется, ну, там, закон Ома, а когда уже дошел до термояда, говорит: «В розетке ток переменный, а я специалист по постоянному, да и темно у вас, ничего не видно». Извинился и ушел. Но старушка не обиделась, а из церкви свечек принесла, и экономно, и светло.

Конечно, пока, как говорится, сальдо не в нашу пользу, но новое мышление – налицо.

Людмила Соснова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация