23:30:44
11 апреля 2021 г.

У времени в долгу

ЮморВот что-что, а дом у нас дружный. Всегда на бутылку соберешь и на закуску останется. А в прошлое воскресенье вдруг вышло смятение внутри наших рядов. Собрались культурно у Авдеича, а третьим, на свою голову, взяли интеллигента-надомника Борискина. С одной стороны, он третий выгодный: выпьет немного, но с другой, – занудит так, что пить расхочется.
Вот и в этот раз он выдал. Что, мол, мы все по старинке ходим по этажам, людям отдыхать мешаем. ХХI век на дворе, надо новые формы осваивать. В соседнем доме вон банк открылся новый «Полуимпериал», кредит надо на бутылку взять, в ногу шагать со временем. А чем черт не шутит? Пошли. Встретили нас вежливо, молодой человек спрашивает: «На что, господа, кредит будете брать?». «Так на бутылку, может на две». «Ну, что ж, возможный случай. А что именно пить будете?» «Чего, чего, – гордо сказал Авдеич – «Ординарную» раздраевского разлива». «Э, нет, господа, эдак вы всякой дряни напьетесь, не дай Бог умрете, а кредит не выплатите. Банку убыток. Вот на бутылку Хеннесси, пожалуйста». Мы посовещались и согласились, скрепя сердце, а он дальше мытарит: «А чем закусывать будете?». «Ну, чем, у нас и консервы есть, и сальце, мы же не алкаши». «Нет, так дело не пойдет. Закуска должна соответствовать, еще консервами отравитесь, и кредит наш тю-тю. Да, а где пить будете?». Надоел он нам порядком, и мы так не очень вежливо отвечаем: «Где, где, на стройплощадке, в Караганде». Он совсем за голову схватился. «Караганда – это ж заграница, Казахстан, вам визы брать надо, а там, глядишь, вообще не вернетесь на родину…». А мы уже смеемся и за него продолжаем: «И кредит нам не выплатите, а банку убыток».
«Вот-вот. А сделаем-ка мы так. Дадим мы вам безналичный целевой кредит и переведем его в ресторан соседний «Какбыамбассадор». Завтра туда и подходите». Помылись мы, почистились, приоделись и пошли в этот «Какбы…». Ничего плохого не скажу – обслужили вежливо. «Хеннесси» этот тоже ничего себе. Я, чтоб соответствовать, для светской беседы у официанта полюбопытствовал, мол, не раздраевского ли разлива. И закуска свежая, врать не стану.
Короче, сейчас все силы бросили на погашение кредита, а как расплатимся, дальше в ногу со временем зашагаем: чего зря сдачей по карманам звенеть – будем счет в банке открывать, по телевизору разъясняли, что на золотую карточку большие скидки получаются. А тут Борискин опять на ХХI век ссылается. «Чего вы по магазинам сами за бутылками бегаете? Теперь по Интернету чего хочешь можно заказать, и любую бутылку вам домой доставят незамедлительно. «Магазин на диване» называется. Хорошее дело, мы на перспективу запланировали, но пока компьютера у нас нет, просто сидим на диване и прогрессом восхищаемся.

Людмила Соснова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация