23:30:44
11 апреля 2021 г.

Современницы

Мужчины! Опора наша! Рыцари! Отцы наших детей и наши дети! Привстаньте! Уступите место женщине! Она устала, отработав смену, открывая закон, читая лекции. Не отталкивайте ее в дверях автобуса, поскольку она спешит к вам с двумя сумками и тремя детьми, с продуманным в дороге меню сегодняшнего ужина. Распахните дверь и застыньте по стойке «смирно» у порога, пока она прошествует по кухне, на ходу включая стиральную машину и пылесос.Помощники вы наши! Взгляните, сколько вокруг детей! Это ваши дети. Ваша мечта и надежда. Плоды взаимной любви и общей радости. Утрите нос ребенку, смените штанишки. Сходите, наконец, в школу, и вы узнаете, что ваш мальчик перешел уже в пятый класс и пока не состоит на учете в милиции.
И спросите своих любимых, когда они в последний раз были в театре и в кино. И вспомните, когда вы в последний раз дарили им цветы.
Мы современны. Нас не надо носить на руках, это стало нашей привилегией. Мы потеряли хрупкость и беззащитность, потому что кто-то должен защищать вас, мужчин. Зато приобрели стойкость и выносливость, раздувая тлеющие угольки семейного очага.
Попутчики дорогие! Вглядитесь в лица ваших любимых и просто знакомых. С кем вы шагаете по жизни и стоите у кульмана, с кем делитесь невзгодами и не всегда радостью. Разве не прекрасны эти лица? Разве не про нас писал поэт: «Я помню чудное мгновенье»?
Мы ничего не требуем от вас, потому что любим. Но как хочется оторваться от плиты, надеть новое платье и вытащить из шкафа туфли на высоком каблуке.
Увидеть восхищенный взгляд, ощутить прежний трепет рук. И услышать таинственные слова, давно похороненные в уголке памяти.
Любимые! Вы помните лунную дорожку и тихий всплеск набежавшей волны? Первые дни безоблачного счастья, которое казалось вечным? И если у вас что-то стерлось из памяти – мы не виноваты. До сих пор слово «люблю», когда-то произнесенное вами, вызывает щемящее чувство тоски по ушедшему времени…
Мужчины! Рыцари! Позвольте слабому полу опереться на ваше сильное плечо. И поддержите… поддержите…
Ну что же вы падаете?! Опора наша!

Владимир Капианидзе

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация