23:30:44
11 апреля 2021 г.

Выбирая радиатор, не забудь про регулятор

Уютный домСладкоголосый риэлтор уверяет, что в квартире окнами на юг всегда тепло: и летом, и зимой. И если первый факт сомнений не вызывает, то второй звучит неубедительно. Когда за окном минус 20, согревают не географические реалии, а самые обыкновенные батареи, или радиаторы, как их теперь называют.А потому, если в купленной вами квартире вдоль стены стоят крошечные железки шириной в полметра и толщиной в 10 см, замены батарей не избежать.
Без специалистов вопроса не решить, а к выбору их надо отнестись ответственно. Экономить на дешевой рабочей силе не рекомендуется. Слишком велик риск заплатить, и не согласно поговорке дважды, а трижды, четырежды и более, в зависимости от того, сколько квартир, расположенных под вами придется отремонтировать за свой счет в случае аварии. Коммунальщики у нас народ простой, без сантиментов, в точно положенный срок дернут за рукоятку, и, может статься, недоброкачественный монтаж во всех смыслах слова вам «выльется»…
Но прежде чем установить батарею, ее надо купить. А потому отправляемся на рынок.
Как говорится, этого добра здесь навалом. Отличаются радиаторы один от другого страной-производителем, дизайном, материалом, из которого изготовлены, техническими характеристиками и эксплуатационными качествами.
Хорошо знакомые всем чугунные радиаторы пользуются спросом по сей день. На мой взгляд, который разделяет и дэзовский сантехник, человечество за всю историю своего существования не изобрело ничего лучше (в смысле оборудования для отопления, конечно). Этот материал долговечен, надежен. И абсолютно равнодушен к тому, какого качества вода будет с ним соседствовать. Немаловажный факт в нашей действительности, между прочим. Модели чугунных батарей разнообразные: от классики времен зари социализма до современного дизайна.
Алюминиевые радиаторы отличает изящество форм и капризность к теплоносителю. Если в районе, где вы живете, химический состав воды оставляет желать лучшего, этот материал не для вас.
Стальные трубчатые радиаторы выигрывают по сравнению с алюминиевыми в том случае, если внутри есть антикоррозийное покрытие.
Стальные панельные радиаторы – «неженки», избыточного давления в трубах не выдерживают, а потому рекомендованы лишь для установки в коттеджах, таун-хаусах и прочих сооружениях, где хозяин, как это ему и положено, относится с почтением к собственному имуществу.
Нельзя обойти вниманием так называемые биметаллические радиаторы. Они изготовлены из стали и алюминия и имеют хорошие технические характеристики. В частности, рассчитаны на высокое рабочее и опрессовочное давление. Если с этой стороны рассматривать все радиаторы, то их рейтинг (по степени убывания) такой: чугунные, биметаллические, стальные трубчатые, алюминиевые, стальные панельные.
Продавцы предлагают радиаторы, рассчитанные на рабочее давление от 6 до 30 атм., давление при опрессовке — от 10 до 22 атм. Специалисты уверяют: чем выше эти цифры, тем на большее количество лет после покупки радиатора вы будете избавлены от разного рода головных болей. Но если вы хотите сэкономить на покупке, узнайте цифру рабочего давления в ваших трубах. Может статься, она невысока, и вы сможете обойтись самым простым и дешевым агрегатом.
Главный параметр технической характеристики – тепловая мощность. Требования такие: для обогрева площади в 10 квадратных метров при высоте потолка в 2,7 метра требуется 1 квт. Дополнительное тепло не будет лишним в угловой комнате, а потому смело устанавливаем здесь дополнительные секции.
Радиатор выбираем одновременно с терморегулятором. Этот механизм в рекламе не нуждается. Кто из нас не испытывал прелести пылающих батарей во время внезапно нагрянувшего лета?
Вне конкурса – автоматический терморегулятор. Это о нем говорят: купил, поставил, забыл. Умный приборчик в холод клапан приоткроет, а в жару – захлопнет. Цена соответствует уровню удобства. На фоне ее стоимость вентиля – чисто символическая. Принцип работы прост: сколько надо тепла, так его и открывают. Шаровой кран работает только в двух положениях: открыл-закрыл, нюансы не допускаются.

Алла Полкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация