23:30:44
11 апреля 2021 г.

Притон на балансе государства

У Сергея Довлатова есть замечательная байка про посещение Гарлема. Он и его знаменитые ныне спутники – Петр Вайль и Александр Генис – решили посмотреть, что же собой представляет знаменитая трущоба. А для храбрости решили напиться. В общем, накачались до такого состояния, что обитатели Гарлема с опаской сторонились разбушевавшейся троицы. Похоже, что самые страшные в Гарлеме – это мы, решили друзья.Теперь другая байка – с совещания московских чиновников. Невеликих – маленьких, уровня управ и ДЕЗов. С жаром они обсуждали проблему злостных неплательщиков, которые за жилье не платят годами, пьют горькую, плодят никому не нужных детей, и даже суд постановляет, что взыскать с них нечего. Как нечего? Да так нечего – голые у них стены, продавленные тюфяки и стадо довольных жизнью тараканов. Как с такими людьми бороться? Хорошо бы выселять, желательно под стрекотанье камер и вспышки фотоаппаратов. Чтобы остальным неплательщикам стало страшно. И жалели мелкие чиновники, что не дают им этого сделать чиновники более крупные и могущественные, хотя и норма закона, позволяющая по суду выселить недостойных жильцов, имеется. И очень похоже, что «большие» чиновники покамест правы. Формально они ссылаются на то, что нет у города резервного жилищного фонда, куда и можно было бы отправлять «злостных». Это вроде как должно оно быть малокомфортным, самым примитивным. С малюсенькими кухоньками, с душевой кабиной вместо ванны и т. д.
Предположим, что понастроили таких домов. Хотя непонятно, правда, кто их будет строить. Домостроительные комбинаты, по крайней мере, добровольно, не смогут переориентировать свои производства для подобных нужд. Переход на другую серию – всегда огромная проблема.
Но дело даже не в этом. Представьте себе дом, заселенный семьями алкоголиков, пьяниц, наркоманов, уголовников. Во что он превратится через неделю после новоселья, представить нетрудно. В помойку, в притон, в преисподнюю. Все московские бомжи отправятся на поселение к своим единомышленникам. Ближайшее отделение милиции выполнит и перевыполнит план: преступления в трущобе будут совершаться бесконечно. А всех не пересажаешь!
Бедные жители окрестных домов! Они побоятся лишний раз высунуть нос на улицу, чтобы не сталкиваться с «соседями». А тем, кто отважится, очень пригодится опыт Довлатова-Вайля-Гениса.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация