23:30:44
11 апреля 2021 г.

Понаехали тут…

Что-то случилось с Москвой. Она явно сама с собой не справляется. Она явно захлебывается и не может переварить толпы людей. Скоро в метро потребуется японская услуга — запихивать пассажиров в вагоны метро. Иначе будет не уехать. О пробках на дорогах я вообще молчу.А они все строят и строят. 3 млн., 4 млн., 5 млн. квадратных метров жилья в год. Уж не безумие ли это? Как мы тут разместимся? Кто будет это количество народа учить, лечить, возить?
Возможно, так ворчали старые москвичи в годы строительного бума — аккурат лет двадцать тому назад, так сейчас ворчат и нынешние горожане, наблюдая, как столица заполняется незнакомым людом. Суетятся, бегают, зарабатывают деньги, славу, делают карьеру.
Даже один большой московский начальник рассказывал (не для прессы, конечно), как приехал он в некоторый новый московский район на встречу с жителями и поймал себя на мысли, что кажется ему — не в Москве он, а где-то… В общем, вы меня поняли.
Как быть? Можно ли с этим справиться? Не разрушаем ли мы своим строительным зудом заповедную московскую жизнь?
На эти вопросы так запросто не ответишь.
Что и говорить, коренных москвичей со «старомхатовским» произношением — «булошная», «прачешная» уж давно днем с огнем не сыщешь. Встретишь иногда в арбатских переулках красивую бабушку, умилишься, да и дальше пойдешь. Разметало их московское пространство, растворились они в мегаполисе, который уж давно ничего общего с той «их» Москвой не имеет. Лучше ли, хуже ли этот город-гигант — не знаю, но прошлое вернуть невозможно.
Судьба всех столичных городов — принимать в себя все новые и новые потоки людей. Как их ни ограничивай — пропиской, диким законом о гражданстве, хоть у каждого столба поставь по менту с дубьем — люди все равно будут приезжать и приезжать. В годы кризиса в стране — особенно. Но и в спокойные, стабильные времена огни большого города привлекательны.
И остается только выстраивать городскую среду так, чтобы в городе было удобно жить — и коренным, и приезжим. И чтобы не ворчали одни на других: «Понаехали тут…». Что-то я не припомню, чтобы три мушкетера говорили подобное приезжему дАртаньяну, отличавшемуся, как известно, и гасконским выговором, и гасконским носом.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация