23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вариант коллекционера

Сосед мой Василий, предприимчивый человек среднего достатка, сделав, наконец, в квартире ремонт, решил поменять мебель. И дело не в том, что надоела старая – за многие годы собрал сосед множество всяких интересных вещиц, разместить которые в обыкновенных стенках и на стеллажах нет никакой возможности.Для начала Василий заглянул ко мне и посетовал на издержки коллекционирования. Посочувствовав, я предложил искать в Интернете. Зайдя в Сеть, задали вопрос: кто в Москве занимается изготовлением нестандартной мебели? Сеть услужливо откликнулась таким количеством вариантов, что сосед, воспрянув духом и утвердившись в правильности выбранного пути, выписав дюжину адресов и обозначив сумму, которой располагает, отправился на поиски. Забегая вперед, скажу: занятие это настолько увлекло Василия, что, исчерпав намеченный список, прошелся он и по главным выставкам столицы: «Росстройэкспо» на Фрунзенской и «Экспострой на Нахимовском». И, совершив очередную вылазку в поисках нестандартного решения, каждый вечер делился он своими впечатлениями, а я по неискоренимой привычке записывал его рассказы. Теперь, когда Василий сделал выбор, открою записи…

Хорошо быть крезом
Если вы богаты – вас ждут неограниченные возможности! И на вершине возможностей, конечно же, итальянские дизайнеры – лучшие в мире. Эту аксиому, похоже, сегодня уже никто не оспаривает. И если можете выложить, скажем, за шкаф для пластинок и за стойку для аппаратуры – по вашим чертежам – несколько тысяч у.е., то вам надо искать всякие там Dielle, Luzor, Mercury, Misura Emme, Natuzzi и прочие Nieri. И не важно, любитель вы стиля XIX века, модерна или постмодерна, изделие будет радовать глаз, вызывать восхищение родственников и зависть гостей. И проконсультируют представители этих фирм так, что захочется еще раз вернуться к вежливым и внимательным менеджерам с хорошим вкусом и манерами и поговорить с ними о нестандартном.
Возможности Василия, конечно, скромнее, но уж очень его манили изящные формы и он поддался искушению – заглянул-таки еще в ряд фирм с иностранным названием.
В Neves к его нестандартным потребностям отнеслись с пониманием и посчитали, во что обойдется, например, шкаф для пластинок из современных материалов с комбинированными дверцами – дерева и стекла. Полторы тысячи у. е., сказали Василию. Он обещал подумать и отправился дальше.
В Lumi тоже знали толк в материалах и линиях и умели подобрать нужный вариант. Здесь тот же нестандартный шкаф обошелся бы Василию почти в 1300 у.е.
Столько же он заплатил бы в «Raumplus» и «KarDinal», а в привлекшей его своим особым стилем «Ventura» шкаф потянул на 2500 у.е.
И тогда Василий обратился к отечественному…

Наследники прошлого
В фирме с привычным для глаза российским названием «СРК-Мебель» Василию предложили подъехать и все вопросы решить на месте, чем он незамедлительно воспользовался.
В «СРК» шел ремонт, всюду лежала пыль. Директора Константина Константиновича, знавшего о нестандартной мебели все, на месте не было. Зато был Владимир Константинович, который о нестандартной мебели мало что знал, но подсчитать стоимость материалов взялся. Между тем Василий захотел взглянуть на плоды трудов «СРК». Владимир Константинович развел руками: «Фотографии у директора». И предложил выбрать покрытие. Образцов было много, но вид они имели тусклый.
Энтузиазм Василия начал таять.
Стоимость материалов Владимир Константинович подсчитал, но во что обойдутся заказчику шкаф и стойка – ответить не мог.
Начал таять патриотизм Василия.
Впрочем, ему повезло – появился Константин Константинович. Он взглянул на чертежи, затем – на Василия и назвал сумму: 1000 у.е. Но без дверец.
В фирме ПРОМЭС Василию сказали: подойдите к десяти утра – будет дизайнер по имени Александр; он покажет, нарисует и подсчитает.
Пунктуальный Василий пришел по указанному адресу точно в срок. Поднявшись по разбитой лестнице на второй этаж, под нужным номером нашел запертую большую железную дверь.
В четверть одиннадцатого появилась девица и поинтересовалась, чего это Василий делает под дверью ПРОМЭС. «Жду Александра», – сказал Василий. – «Он вам назначал?», – удивилась девица и велела ждать.
Еще через десять минут появилась вторая девица, затем – третья. По начавшейся дискуссии Василий понял, что последняя радикально изменила имидж. Он долго не решался прервать обсуждение, но, наконец, уловив паузу, робко поинтересовался образцами продукции. Ему дали альбом с полудюжиной любительских фотографий.
Часы показывали 10.30, когда, наконец, в ПРОМЭС вошел мужчина. Он вопросительно кивнул в сторону посетителя. «Это к Александру», – сказала первая девица.
Мужчина оказался генеральным директором Игорем Вячеславовичем. Он позвонил Александру и сообщил Василию, что дизайнер будет через десять минут.
Через двадцать минут появился молодой человек.
«Вы мне назначали в десять», – укоризненно сказал Василий.
«В десять вам назначал Александр, а я – Дмитрий», – сказал Дмитрий. Он тоже был дизайнер и предложил услуги.
Александр пришел в одиннадцать. Взглянув на коллегу Дмитрия, скрылся за дверью директора.
«Представляешь, ни тебе «здравствуйте», ни «извините». Наследники темного советского прошлого», – подытожил вечером Василий.
Дмитрий обещал подсчитать и о результате сообщить по телефону.
До сих пор считает.
Похоже, с «наследниками» не ошибся Василий.

И все-таки выбрал российское
Но не все отечественные фирмы оставили у Василия гнетущее впечатление. Иные, напротив, вызвали чувство глубокого удовлетворения и где-то даже гордости за российское качество и сервис.
Так было, например, в мебельной дизайн-студии «Артис Плюс». Здесь могут изготовить любую мебель на заказ из немецких и финских материалов с ламинированным покрытием. И панели сделают по вашему желанию: хотите, как у итальянцев, – будет как у итальянцев: 32 мм. А если консультировать будет Денис, то убедитесь, что он не только хорошо знает дело, но и стремится не обременить кошелек клиента. Именно от него Василий узнал о фальш-панели, которая удешевляет изделие. Но самое главное, здесь вас, человека со средним достатком, устроит соотношение цена/качество. Так, нестандартный шкаф для пластинок обойдется здесь Василию вдвое дешевле, чем в вышеупомянутом Lumi.
Хорошее впечатление произвела на Василия продукция фирмы «Синий Остров». Здесь используют те же немецкие ДСП с ламинированным покрытием, имитирующим любые породы дерева. Здесь вежливы и профессиональны консультанты, и, наконец, цены вдвое ниже, чем в «KarDinal». Хотя в качестве изделия «Синего Острова» вряд ли уступят.
Понравились Василию и Мастерская нестандартной мебели «Сан Ком», и фирма Стройэнерго-М – здесь его устроило все: материалы, качество работы, сервис и цены.
После знакомства с фирмами нестандартной мебели Василий изрек: «Если ты небогат, но обладаешь фантазией – положись на профессионализм соотечественников и получишь то, о чем мечтал. Но будь бдителен – помни о «наследниках прошлого» – они все еще есть среди нас, хотя и не так много. И это радует».
А выбрал Василий фирму «Холмецкий и Ко». На вопрос: «Почему?» – загадочно улыбнулся и ответил: «Загляни через недельку – увидишь».

Григорий Лямин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация