23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рекорд в 204%

Правительство Московской области приняло постановление о мерах по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ. Вывоз мусора, горячая и холодная вода и другие услуги могут подорожать не более чем на 50% по сравнению с уровнем 2004 года. Дело в том, что в 18 муниципальных образованиях тарифы на жилье и коммунальные услуги с начала года выросли более чем на 50%. А в Лотошинском районе и того более – на 204%.Деньги на водопровод
ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» привлекает на свои нужды частные инвестиции. Пока речь идет о 10 млн. долларов, которые начнут поступать уже в этом месяце. Средства инвесторов, прежде всего, будут направлены на капитальный ремонт и реконструкцию объектов водопроводно-канализационного хозяйства города, а именно на перекладку ветхих сетей.
Субсидий прибавится
Учитывая обострение социальной напряженности в обществе в связи с началом реализации закона о «монетизации» льгот, Росстрой пристально отслеживает ситуацию с ростом тарифов, заявил на пресс-конференции замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Юрий Тыртышов. В ближайшее время группа специалистов ведомства выедет в регионы, где обоснованность резкого роста тарифов выглядит сомнительной. В списке таких территорий – Республика Саха, Костромская, Магаданская, Орловская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Тыва, Удмуртия.
Отвечая на вопрос о социальной защите населения путем предоставления субсидий при оплате услуг ЖКХ, Ю. Тыртышов считает, что эта поддержка будет расширена и в нее будет вовлечено до 17% семей (против 13,5% в настоящее время).
Сам факт перехода отрасли на бездотационные тарифы был оценен Ю. Тыртышовым как судьбоносный шаг. Благодаря отказу от плановой убыточности и зависимости предприятий от бюджетных дотаций усиливается инвестиционная привлекательность сектора ЖКУ. По его оценке, вполне реальным является снижение к 2010 году в среднем до 20% нормативного уровня износа основных фондов отрасли.
По материалам region.ru и соб. инф.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация