23:30:44
11 апреля 2021 г.

Подмосковные просторы

Жилищные программыВ современный 25-этажный дом в Долгопрудном скоро переедет Марина Семенова, очередница 1987 года. Трехкомнатную квартиру ее семья приобретает по программе купли-продажи с рассрочкой платежа.

На жилищном учете, кроме Марины, числятся ее отец и двое детей. Муж не вставал на очередь. Семье плановых очередников полагалась бесплатная квартира с освобождением занимаемой «однушки», однако они захотели разъехаться. Молодые решили жить в Подмосковье своим домом, а отец останется в Бескудниково – в старой квартире.

Семья остановила свой выбор на Долгопрудном, поскольку здесь новое жилье находится рядом с уже обжитым районом, есть вся необходимая инфраструктура – школа, детский сад, магазины, нормальное транспортное обеспечение. Понравилась планировка дома – большие комнаты и кухня, застекленный балкон. И, что немаловажно, есть отделка, да и цена устроила. У плановых очередников льготный коэффициент 0,3, поэтому квартира площадью 78 кв. метров обойдется им примерно в 450–500 тыс. рублей.

«Купля-продажа с рассрочкой платежа для нас более приемлема по сравнению с ипотекой, – поделилась Марина, – поскольку работает только муж, отец – инвалид II группы, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком».

Недавно родилась вторая дочка, и теперь семье полагается материнский капитал, который можно будет использовать на выкуп новой квартиры.

* * *

Свой дом обрел, благодаря возмездной программе, очередник 2001 года Тимирязевского района Владимир Киселев.

На очереди сначала стояли вчетвером: он, жена и двое детей. Занимали двухкомнатную квартиру площадью 36 кв. метров. Но семейная жизнь не сложилась, развелись. Владимир с дочерью ушел из «двушки», там остались бывшая жена и сын. Три года кочевал по съемным углам, не раз обращался в жилищное управление в Северном округе. В прошлом году отцу и дочери предложили двухкомнатную квартиру площадью 62 кв. метров в Балашихе.

Новая квартира обойдется семье в 1,5 млн рублей в рассрочку. Внесли первоначальный взнос. «А дальше многое будет зависеть от дочери, – сказал Владимир. – Если она выйдет замуж, родит ребенка, то по условиям программы, нам спишут стоимость 30% площади квартиры. Если родит еще одного, получит сертификат на материнский капитал, который можно направить на выкуп жилья. И опять же спишут 30% оставшейся выкупной стоимости квартиры».

Сейчас новоселы обживают подмосковные просторы.

Татьяна Ушанова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация