23:30:44
11 апреля 2021 г.

А жизнь-то одна…

Итак, что же это за «зверь» такой – доступное жилье? С этим вопросом мы обратились в минувшие выходные к москвичам.Татьяна Чибисова, сотрудник столичного правительства:
– Помните, когда при Березовском будировалась тема «народного автомобиля», приводили опыт многих зарубежных стран: стоимость дешевого авто там не превышает размера средней зарплаты за два месяца. То есть, не голодая, специалист легко за один год откладывал сумму на машину типа «Фольксваген-Жук» или «Трабант». Что касается скромного жилья – типовой «двушки», – логично было бы, чтобы стоила она, скажем, две мои годовые зарплаты. Тысяч 25 долларов. Чтобы я ее могла купить за одну жизнь! А вторая, третья и следующие квартиры пусть уже стоят хоть 200, хоть 300 тысяч «уё» и будут для человека роскошью, – ведь несправедливо, что в стране, где так остро стоит квартирный вопрос, покупка жилья используется нуворишами для приумножения капиталов.
Любовь Ивановна, школьный преподаватель:
– Я, пожалуй, задам этот вопрос своим ученикам. Хотя мне кажется, что жилье не может быть недоступным. Государство не должно этого допускать!
И если многие люди до сих пор ютятся в коммуналках и не получают достойную зарплату, это позор для государства!
Петр М., токарь завода «Серп и молот»:
– У нас «двушка» в панельном доме. 45 кв.метров на шестерых. С 1995 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. С принятием нового Жилищного кодекса надежд получить новую квартиру практически не осталось. Никакая ипотека нам не по карману, работаем только мы с женой, и денег с трудом хватает на жизнь. Доступным жилье будет только тогда, когда купить его сможет любой работающий человек. А в нашей стране это из области фантастики.
Заслуженный артист РФ, режиссер Андрей Житинкин:
– Доступное для меня – это то жилье, которое могу купить сразу. На которое не нужно зарабатывать деньги, отрывая драгоценное время от творчества, от работы над спектаклями. С другой стороны, я всегда отпускаю начинающих актеров на съемки в сериалах или рекламе, потому что понимаю: это единственный для них способ заработать на квартиру. За один день работы в рекламе актер зачастую получает больше, чем за год в театре…

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация