23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юрий Лужков: «Из-за жилья я бы разводиться не стал…»

Жилищные программыВпервые программа ТВЦ «Лицом к городу» выбрала своей съемочной площадкой Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Южном округе. Задать в прямом эфире наболевшие вопросы мэру Юрию Лужкову собрались молодые семьи – как жители ЮАО, так и те, кто получил квартиры в восточном районе Кожухово по программе «Молодой семье – доступное жилье».

На Юге столицы только в нынешнем году 1 500 семей подали заявки на участие в этой программе, более 400 молодых пар справили новоселье.

Как рассказала начальник Управления жилищной политики Людмила Кофанова, многие из них остались в округе.
Началась беседа с вопроса Марины, чья семья перебралась в Кожухово. «Нашему малышу год, – сказала она. – В новом районе явная нехватка мест в детских садах. Можно ли рассчитывать на строительство дошкольных учреждений и детской поликлиники?»

Юрий Лужков:

– Вопрос обоснованный. Там, где селятся концентрированно молодые семьи, возрастает потребность в детских садах – временная, на несколько лет. Потом она снижается из-за того, что дети идут в школу, и возникает новая мощная потребность в школах. В течение года мы постараемся разрешить эту ситуацию, в Кожухове построят детский сад, поликлинику. Раньше похожая ситуация была в Марьинском парке, где пришлось увеличивать количество средних школ. Я предлагаю все-таки распределять жилье для молодых семей по всему городу, а не в одном месте. Тогда и проблем такого рода будет меньше. Еще один момент. Считаю, что нам не следует гнаться, вкладывая все деньги в строительство жилья для молодых семей, а формировать компактные жилые массивы сразу же с увеличенной инфраструктурой, где были бы сверх норматива образовательные и оздоровительные учреждения.

Молодая семья Щербаковых в прошлом году приобрела квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Около года их семья ждала этого события. Раньше молодые жили вместе с родителями и бабушкой в трехкомнатной квартире недалеко от станции метро «Пражская». Больше четырех лет назад родители встали на очередь по улучшению жилищных условий. А когда молодые решили обзавестись потомством, им предложили с помощью собственных средств решить жилищную проблему. Несмотря на то, что с Юга им пришлось уехать на Восток, молодожены нисколько не жалеют. Тем не менее, Татьяну волнует, когда придет в их район метро, будет ли достаточное количество магазинов, нормальных подъездных путей.

Юрий Лужков:

– Насчет метро я обещать не могу. В следующем году появятся магазины, построят несколько паркингов, продолжится прокладка дорог, делается еще одна развязка на МКАД.

Один из участников диалога спросил:

– У нас ситуация такая. Мне 33 года, жене – 27. Родители стоят в очереди на квартиру много лет. Но мы не можем вступить в молодежную программу. Будет ли изменен возрастной ценз?

Юрий Лужков:

– Дело вот в чем. Программа оказалась настолько привлекательной, что количество молодых семей, желающих в ней участвовать, здорово выросло. Лично я не хочу, чтобы через увеличение возрастного ценза это количество стало неподъемным. На заседании московского правительства мы приняли решение, что в 2006 году построят для молодых семей 270 тыс. кв. метров жилья, в 2007 году – 370 тысяч, в 2008 – 470 тысяч, то есть потенциал для передачи молодежи квартир постоянно наращивается. Что касается возраста. Мы будем увеличивать предельно допустимый возраст до 35 лет. Но не сразу и не для всех категорий. Нас очень попросили ректоры московских вузов посодействовать в этом вопросе, чтобы привлекать как можно больше молодых преподавателей на кафедры. Как правило, они создают семьи позже, чем все остальные. Это будет сделано с 2006 года. По мере увеличения строящегося жилья будем увеличивать возрастной ценз и для других категорий.
– Но мне-то уже 33. Есть одна лазейка в молодежной программе – развод. Этого делать, конечно же, не хотелось бы.

Юрий Лужков:

– Вы подсказали хорошую поправку к программе. Я внесу в нее коррективы. Мы будем устанавливать возрастной ценз по наименьшему возрасту одного из супругов. Понятно? Тогда вам развод не нужен! Знаете, из-за жилья я бы разводиться не стал. Семейные узы – фундаментальны и на всю жизнь.

– Еще один путь – это социальная ипотека, которая рассчитана для москвичей-очередников. Первый дом построен в Западном Дегунине…

Юрий Лужков:

– Строятся три таких комплекса для развития социальной ипотеки. Стоимость квадратного метра – предельно низкая по сравнению с рыночной ценой. Очень низкий процент. Длительные выплаты по кредиту. В августе эта схема была запущена. За консультациями обратилось пока 1 200 человек. Шестьсот москвичей пришли в банк, а половина из них уже оформила кредиты. Это делается довольно быстро. Мы уверены в том, что многие очередники воспользуются ипотекой. Если москвич встал недавно в очередь на бесплатное жилье, то придется ждать очень долго. Но с помощью нового механизма можно ускорить этот процесс, вложив в жилье свои деньги.
Вопрос от участницы по имени Оксана:

– Юрий Михайлович, я приобрела квартиру по программе для молодых семей по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на 10 лет. Возникла такая проблема. По новому месту жительства не регистрируют – пока не будет выплачена вся сумма по рассрочке. Поэтому не «выписываюсь» из квартиры, где живут родители. Приходится оплачивать коммунальные платежи и в новой квартире по большим ставкам, и в той, где зарегистрирована. Как-то можно эту ситуацию разрешить, сразу регистрировать в новой квартире до полного погашения долга?

Юрий Лужков:

– Этот вопрос требует иного решения. Если вы получаете в рассрочку новую квартиру, то должны переехать в нее, вас должны зарегистрировать. А во второй квартире остаются родители. Нужно это уточнить.

Как пообещал градоначальник, все вопросы, заданные в прямом эфире, будут разобраны, и проблемы молодых москвичей получат решения.

Валерия Лященко

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация