23:30:44
11 апреля 2021 г.

Чтобы доля не стала горькой

Продажа долей недвижимого имущества – дело довольно обычное. При всем том в процессе заключения подобных сделок совершается немало ошибок, которые в дальнейшем становятся предметом судебных разбирательств. Советы о том, как избежать неприятностей, дает юрист корпорации «Рескор» Оксана Позднякова.

– Первое и самое существенное правило: если участник долевой собственности собирается продать свою долю, то прежде всего он должен предложить ее другим сособственникам, которые имеют преимущественное право покупки указанной доли перед третьими лицами. Об этом сказано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Если сособственники откажутся от покупки, то продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.

Казалось бы, все просто. Но именно с оповещения других сособственников начинаются проблемы.

Можно, конечно, позвонить по телефону, и если они отказываются от покупки, то попросить заверить свой отказ у ближайшего нотариуса. В этом случае будет считаться, что продавец выполнил свои обязательства. Ведь у него имеется доказательство, что другие участники собственности знают о предстоящей продаже доли и более того – дали свой отказ от покупки. Если на руках есть отказ от покупки доли, то продавец может продавать свою долю сразу, не дожидаясь окончания положенного с момента извещения 30-дневного срока.

Однако далеко не всегда все складывается по такому благополучному сценарию. И тогда продавцу доли необходимо бывает составить письмо-извещение о предстоящей продаже доли, указать в нем все условия, на которых будет происходить продажа. Письмо следует разослать другим владельцам долей, причем сделать это лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

Трудности возникают, если место жительства остальных сособственников неизвестно. В этом случае требование об извещении можно считать соблюденным, когда продавец имеет доказательства о направлении уведомления по последнему известному месту жительства участников долевой собственности, а также о том, что сведения об их настоящем месте пребывания отсутствуют. К примеру, это может быть справка из местной администрации, адресного бюро и т. д.

Но бывает и так, что сособственники намеренно не желают получать уведомление. И здесь приходится применять «обходные маневры». Чаще всего применяется дарение, а деньги передаются через банковскую ячейку. Ведь для оформления договора дарения недвижимости, в отличие от продажи, согласие строптивых владельцев не требуется. Еще «вариация на тему». Продавец известил о предстоящей продаже своей доли троих сособственников, и все трое изъявили желание ее купить. Как быть в этом случае? Кому отдать предпочтение?

Если собственников несколько и все высказали желание выкупить долю, то право выбора покупателя принадлежит только продавцу. Объяснение такое: для заключения договора необходимо согласие, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя.

Стоит сказать и о том, что если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже. Правило о преимущественной покупке действует только при продаже доли постороннему лицу, то есть лицу не из числа сособственников.

Сложностей при продажи недвижимости и особенно долей в квартирах возникает порой немало. И чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучше своевременно позвоните нам, и наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Телефон юридического управления корпорации «Рескор»: (499) 132-49-71.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация