23:30:44
11 апреля 2021 г.

Незнайки в большом городе

Большинство москвичей не представляют, сколько может стоить квартира в столице – это показали недавние социологические опросы. Как выяснилось, «владеют темой» лишь те, у кого есть к ней практический интерес. Но и они не всегда точно знают реальную стоимость московского жилья.

Большинство опрошенных мечтают о квартире за миллион рублей, но понимают, что чудес не бывает. А доступными называют квартиры за три-четыре миллиона.

Пять миллионов – психологический барьер для покупателя «однушки» в Москве. Причем за эти деньги человек, как правило, рассчитывает приобрести квартиру с достаточной площадью, расположенную в удачном месте и не требующую капремонта. Но выясняется, что на практике хорошую «однушку» за такие деньги на вторичном рынке найти совсем непросто.

– Если еще и попадаются квартиры в пределах 4,2–4,3 млн рублей, то такие объекты можно пересчитать по пальцам. Средняя цена однокомнатной квартиры на «вторичке» нынче составляет уже 5,5–6 млн рублей, – констатирует Дмитрий Отяковский, коммерческий директор Группы компаний «Пионер»-Москва.

При этом жилье, укладывающееся в ценовой диапазон до пяти миллионов, не обещает покупателям никаких особых чудес. За эти деньги предлагается обычная «панель» в спальных районах. Вот пример однокомнатных квартир в этой ценовой категории, которые экспонируются нынче на вторичном рынке.

Станция метро «Алтуфьево», квартира площадью 35,5 кв. метра на седьмом этаже 12-этажного панельного дома на ул. Шенкурский пр., 8, пять минут пешком от метро. Сделан косметический ремонт, цена 4,8 млн.

Станция метро «Коньково», квартира площадью 33 «квадрата», в хорошем состоянии, первый этаж 9-этажного панельного дома на ул. Профсоюзная, 130. Цена 4,9 млн.

Южнобутовская ул, 143, квартира площадью 45 кв. метров. Седьмой этаж 9-этажного панельного дома. Цена 6 млн. Состояние квартиры среднее, требуется ремонт. По данным риелторов, эта «однушка» экспонировалась в течение 25 дней и была продана…

Когда доходит до дела, покупателю приходится выкладывать за однокомнатную квартиру и пять, и шесть миллионов. И ничего удивительного: для приезжих из регионов «однушки» и малогабаритные «двушки» становятся своего рода входными воротами в Москву.

Что же касается существенно более дешевого жилья, то таких предложений в столице почти нет, а объекты, которые удается отыскать, обладают существенными дефектами и требуют больших затрат на ремонт.

По мнению экспертов, предложение однокомнатных квартир по цене до пяти миллионов в дальнейшем будет заметно сокращаться. А подстегнет спрос восстановление ипотечного кредитования.

Ирина Романова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация