23:30:44
11 апреля 2021 г.

Из Петербурга в Москву и обратно

Сегодня все большее людей переезжают или планируют переезды из одной столицы в другую. Эксперты петербургской группы компаний «Экотон» и московской «РЕЛАЙТ-недвижимость», проводящих совместные сделки «Петербург-Москва», составили «портрет» таких клиентов.

Согласно представленному аналитическому исследованию, сегодня доля переезжающих из Санкт-Петербурга в Москву составляет 65% от всех подобных сделок, тогда как москвичи перебираются в Северную столицу вдвое реже. Тем не менее каждый год Петербург отвоевывает популярность. Этому способствует, в том числе, появление в городе офисов крупных компаний (например, автопроизводителей) и более низкие цены на недвижимость по сравнению с Москвой.

Граждан, обращающихся за услугами по междугородным сделкам, можно условно разделить на несколько групп. Во-первых, это топ-менеджеры крупных компаний. Специалисты «растут» в рамках корпораций в Петербурге и в итоге получают приглашение на работу в центральные московские офисы. Переехав в столицу, они через год-полтора продают петербургскую недвижимость и покупают жилье в столице. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 27 до 40 лет.

Вторая группа – профессионалы, которые, уже ассимилировавшись в Москве, забирают к себе родственников. Риелторы отмечают, что это самые непростые сделки, требующие особого подхода к каждой конкретной ситуации. Ведь в основном речь идет о переезде пожилых людей, для которых смена города становится крайне нервозным событием.

Третья группа – частные инвесторы, вкладывающие свободные средства в недвижимость. Люди по-прежнему рассматривают жилье как наиболее эффективный способ сохранения средств. При этом предпочтение нередко отдается более дешевому жилью в Петербурге. Данная категория чаще всего обращается к риелторам за комплексной услугой по приобретению и дальнейшей сдаче купленной квартиры внаем.

Наконец, четвертая группа – а это примерно 20% клиентов – владельцы бизнеса. Скажем, москвич не имеет возможности или ресурсов организовать дело в столице. Он переезжает в Петербург, где финансовый «порог вхождения» на некоторые рынки ощутимо ниже. В случае если бизнес функционирует успешно, собственник может принять решение либо остаться в Петербурге навсегда, либо иметь недвижимость в обоих городах.

Не снижается популярность Москвы и Петербурга и среди других регионов России. За последние годы география региональных покупателей значительно расширилась: если раньше в столицах недвижимость приобреталась в основном жителями нефтяных регионов, то сегодня к риелторам поступают обращения почти из всех субъектов Федерации. Особенно заметной эта тенденция стала в текущем году, когда после введения Единого государственного экзамена возможность поступить в столичные вузы получили тысячи абитуриентов.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация