23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что происходит на рынке офисной недвижимости Москвы в 2022 году

Столичные специалисты дали оценку происходящему на рынке офисной недвижимости Москвы. По их мнению, ситуация за прошедшие месяцы сложилась не самая простая. Текущее положение дел они конечно же связывают с политической ситуацией вокруг России.

Политическое противостояние России и Запада, многочисленные санкции, исход иностранных компаний из страны и релокация, в том числе некоторых отечественных предприятий за рубеж – все это не могло не отразиться на рынке столичной деловой недвижимости. Хотя активность на рынке сохраняется как в области аренды, так и в области продаж, показатели в 2022 году заметно ниже, даже чем в «пандемийный» 2021. Московские специалисты в области офисной недвижимости рассказали о том, что конкретно происходит и чего следует ждать в ближайшее время. Вот основные тезисы, озвученные экспертами.

Какие офисы все еще пользуются высоким спросом?

Сегодня в Москве наибольшим спросом пользуются офисные помещения с площадью 90-200 кв.м. Хозяева бизнеса при необходимости даже в 2022 году готовы выкупать целые этажи коммерческой недвижимости. Однако, требовательность к основным критериям в условиях не самой простой ситуации на рынке – возросла. Наниматели и покупатели все чаще хотят брать офисы с хорошей транспортной доступностью, близостью к метро, высокой пешеходной доступностью, развитой деловой и коммерческой инфраструктурой вокруг здания. При этом три четверти всех сделок за последнее время совершено на объектах, которые на момент подписания договора все еще не были введены в эксплуатацию.

Аренда или покупка?

Текущий политический кризис не сильно поменял структуру спроса в этой области. Как и раньше, иностранные компании присутствующие в России, в том числе и из числа «дружественных стран», предпочитают арендовать помещения. Российские компании в свою очередь все также хотят видеть офисное помещение в собственности своего предприятия. Единственный сегмент, который в 2022 году пережил падение – это заказ офисов «под себя».

Что с новыми проектами?

Еще до начала кризиса 2022 года московский рынок деловой недвижимости подошел с достаточно низким объемом готового предложения. С 1 января текущего года в столице было введено в эксплуатацию около 170 тысяч кв.м офисной недвижимости. До конца текущего года этот показатель едва ли перевалит за отметку в 300 тысяч. И это очень мало. Для сравнения, в кризис 2008 года в Москве построили 2.15 млн кв.м. Во время кризиса 2014 года – 1.4 млн кв.м недвижимости такого рода. Сегодня предполагается, что на уровень конца 2021 года, Москва в этой области выйдет не раньше конца 2024.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация