Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 20 июня 2012 г. 00:00
Публикация в газете: №23 (895) от 21 июня 2012 г.

Если «свое» – с 90-х...

Требуется ли перерегистрация собственности, приватизированной в 90-х годах?
Сергей Кондратьев

Приватизация, проведенная в рамках действующего на тот момент законодательства, сохраняет юридическую силу.

Перерегистрация права собственности в Росреестре совершается одновременно с отчуждением жилья, если вы, например, решили продать, подарить, обменять квартиру.

В настоящее время на основании свидетельства о праве собственности в порядке приватизации, пусть и старого образца, вы являетесь полноправным собственником приватизированной недвижимости.

Не редки случаи, когда граждане подписали договор передачи жилья, а свидетельство по тем или иным причинам не получили. В этом случае вы можете в любое время обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, где получите свидетельство о праве собственности уже нового образца.

Препятствием для получения свидетельства нового образца может стать проведенная после приватизации неузаконенная перепланировка, повлекшая за собой изменение площади жилого помещения или отдельных его частей, или обнаружение чиновниками описок в старом свидетельстве.

Согласие придется оспорить

Мне 19 лет. Проживаю в муниципальной трехкомнатной квартире с бабушкой, отцом-алкоголиком и тридцатитрехлетним больным братом (у него шизофрения). Если мы приватизируем квартиру только на меня с согласия всех членов семьи, будет ли мой отец после приватизации иметь право на выделение своей доли в квартире, чтобы потом продать, завещать или «прописать» на нее постороннего человека с согласия всех членов семьи?
Елена

В случае приватизации квартиры с согласия всех членов семьи только на вас у отца не возникнет в дальнейшем права на выделение доли, так как единственным собственником квартиры будете вы.

Однако если ваш отец или брат в установленном законом порядке признаны ограниченно дееспособными или недееспособными, то в этом случае согласие на приватизацию должны давать их опекун или попечитель, осуществляющие защиту прав и законных интересов ограниченно дееспособных или недееспособных лиц.

Следует также иметь в ввиду, что в соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Аналогична ситуация, когда сделка совершена гражданином, впоследствии признанным недееспособным. В этом случае ее может оспорить опекун недееспособного, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, ваш отец или брат могут оспорить данное ими согласие на приватизацию, если докажут, что в момент дачи согласия не понимали значение своих действий и не могли руководить ими.

Долги по наследству

Вступаю в наследство на квартиру в доме ТСЖ. У нотариуса написал заявление. Он дал список необходимых документов. Пришел в правление товарищества за другими нужными бумагами, а там заставляют сначала коммунальные долги оплатить. Правомерно ли это? Ведь я еще в наследство не вступил.
Платон Захаров

Сразу ответим, что отказ правления в выдаче документов по мотиву наличия неоплаченного долга по платежам за коммунальные услуги незаконен.

Но оплатить долг все же придется, так как по закону, если подали нотариусу заявление о принятии наследства, вы считаетесь наследником, принявшим наследство.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному (в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство) должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство является одним из способов принятия наследства.

Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
– вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
– оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Моментом открытия наследства является день смерти наследодателя.

То есть квартира считается принадлежащей вам именно со дня смерти наследодателя, и, следовательно, оплачивать коммунальные услуги нужно именно с этого времени.

Если вы планируете оформить унаследованную квартиру в свою собственность и не собираетесь отказываться от наследства, то будьте готовы оплатить и долги наследодателя, ведь принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Лишние 2,46 метра

Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий, если в нашей приватизированной квартире общей площадью 62,3 кв. метра прописаны 5 человек?
Коробеевы

В соответствии со ст. 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

В вашем случае учетная норма превышена на 2,46 метра, так что на очередь семью не поставят.

Независимо от учетной нормы площади жилого помещения оформляют на жилищный учет граждан, проживающих в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, а также в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29.

Ответы подготовлены с участием юриста А. Марковой

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев