23:30:44
11 апреля 2021 г.

Увидеть насквозь

Письма читателей«Много раз слышала, что по распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина заборы в столице сделают прозрачными, пишет в «КР» Маргарита Зяблова.

Однако сколько ни хожу по улицам в своем Восточном округе, все заборы как были… глухими, так таковыми и остаются. И в самом центре микрорайона есть такой по адресу: 2-Мясниковская, 10-а. Высоченный, железный, да еще и укреплен кирпичными столбами. Краска на нем давно облупилась, а поверх нее – какие-то уродливые надписи и рисунки. Но главное – этот забор нужно обходить! А за ним – старое двухэтажное здание с верандой и колоннами. Говорят, когда-то тут был детский сад, потом – отделение УФМС, по утрам здесь толпились гастарбайтеры, желающие получить регистрацию. Зато сейчас – затишье. На входных воротах – цифровой замок, и сколько ни стучи, охранников не видно. Что там, кто там – неизвестно. Огромные помещения, похоже, пустуют… Так не лучше ли вернуть сюда детский сад, а забор сделать действительно прозрачным»?

Наш корреспондент побывал на месте, а затем обратился к начальнику отделения УФМС по району Богородское Владимиру Чугунову, который пояснил, что само здание на 2-Мясниковской, 10-а, действительно, находится в ведении миграционной службы Москвы, а вот забор вокруг него – собственность города и находится под присмотром местной управы, она-то и должна о нем заботиться. В том числе, сделать его по указанию мэра прозрачным.

Подтвердили это и в управе: сейчас идут подготовительные мероприятия для того, чтобы в 2012 году поставить здесь нормальное ограждение.

А мы напомним: Сергей Собянин еще год назад распорядился сделать многие глухие московские заборы прозрачными. «Пусть безобразия, которые творятся за ними, будут видны всем», – распорядился он. В результате проверок выяснилось, что практически во всех округах за бетонными и сплошными стальными заборами находятся, в основном, промышленные зоны или некие фирмы, получившие ограды в наследство. Они занимают площадь в 21 тысячу гектаров или 1/5 часть территории города. Всего таких ограждений, которые нужно привести в порядок, – более 3,5 тысячи. А за ними – горы промышленных отходов, сломанная техника, все то, до чего руки у нынешних хозяев пока не доходят.

«Даже в глухой деревне делают так, чтобы заборы выглядели приличнее. А уж в Москве этим нужно заниматься в первую очередь», – сказал мэр.

Итак, дело пошло. В частности, в Восточном административном округе предприятие «Салют» заменило бетонный забор на кованую решетку, а следом и облагородило территорию – теперь видно, что внутри. В итоге промышленный двор победил в городском конкурсе по благоустройству.

А одними из первых, по информации пресс-службы Москомархитектуры, снесли закрытые заборы на Шелепихинской набережной, 2, у дома 6 по Новому Арбату, у здания одной из организаций МОЭК по 1-му Хвостову переулку, вокруг Московского электродного завода.

Правда, особого размаха в этом начинании пока не видно. Но хозяева заборов обещают: работы будут завершены к концу 2012 года. Сметы уже составлены.

Юлия Синицына

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация