23:30:44
11 апреля 2021 г.

Особенности и сложности ипотеки для приобретения дома

Всё чаще при выборе недвижимости будущие владельцы обращают внимание на частные дома, а не на квартиры в многоэтажках. Одни предпочитают быть поближе к природе, другие хотели бы завести собственное хозяйство. В любом случае, приобретение недвижимости будет спряжено с большими финансовыми тратами, поэтому большинство покупателей рассматривают вариант с ипотечным кредитом. Вот только его оформление для приобретения дома сопряжено с некоторыми трудностями.

Вопросы ликвидности

Ипотека стала уже стандартным способом приобретения недвижимости. При этом хоть и приходится переплачивать некоторую сумму, но не нужно долго копить деньги на полную стоимость жилья. Обычно ипотечный кредит оформляют для покупки квартиры, здесь практически никогда не возникает больших сложностей. Другое дело – частный дом, особенно, если речь идет о загородном участке. В таких ситуациях оформить ипотеку будет гораздо сложнее, поскольку банки неохотно предоставляют кредит для этих целей. Причиной же является не заговор банков, как некоторые считают, а строгий расчёт. Ликвидность частного дома, в частности, за чертой города, ниже чем у квартиры. Помимо нежелания банков, можно столкнуться и с другими проблемами.

Сложности и особенности

Ипотека на дом может быть оформлена не всегда из-за разнообразных сложностей. Одна из них – неузаконенное право собственности и проблема с документами. У одних собственников имеется в наличии не весь пакет документов, у других право собственности не оформлено вообще, некоторые участки имеют по несколько собственников, что тоже значительно осложняет процесс. Любые проблемы с документами делают оформление ипотеки невозможным, пока все бумаги не будут приведены в порядок.

Ещё один нюанс, из-за которого можно не получить ипотеку, это местонахождение участка. Оформление возможно только в том случае, если участок расположен на пригодных к застройке землях, а так бывает далеко не всегда. Из-за творившегося ранее в законодательстве хаоса дома строили где придётся, поэтому некоторые участки вообще расположены в заповедных зонах, на земле стратегического значения или в промышленных секторах.

По этим и другим причинам следует перед обращением в банк свериться с кадастром и уточнить некоторые факты, влияющие на ликвидность. К ним можно отнести наличие внешнего электроснабжения, возможность жить в доме постоянно, год постройки и вид строения, наличие свободного подъезда и полный пакет оборудования инженерных коммуникаций. Рассчитывать на лояльность банка и не потратить время зря можно только в том случае, если все документы будут в порядке, а дом можно будет впоследствии выгодно продать

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация