23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как правильно выбирать окна

Современные оконные системы разрабатывались с учётом многочисленных стандартов, поэтому надёжно защищают помещения и всех, кто в них проживает, от непогоды и неблагоприятных условий. Они изготавливаются в многочисленных исполнениях, позволяющих подобрать себе самый лучший вариант, наиболее приемлемый для каждого конкретного случая вариант.

Размер

Решив, где купить окна в Троицке или любом другом городе, необходимо определиться с их размерами. Тем, у кого оконные проёмы стандартные, а таких большинство, очень сильно повезло. Все размеры окон стандартизированы и определяются ГОСТом, поэтому их легко подобрать, и они точно подойдут. Чтобы избежать возможных неприятностей с неправильным выбором, обязательно предварительно вызывают замерщика. Он сможет правильно снять все размеры с оконных проёмов, учитывая нюансы конструкции и установки. Без этого этапа обойтись попросту невозможно, так как окно может просто не подойти. Обладателям нестандартных оконных проёмов окна необходимо будет заказывать и изготавливать отдельно, что несколько повысит их конечную стоимость, однако позволит избежать проблем с расширением или, наоборот, уменьшением самого проема.

Конструкция

Здесь всё зависит исключительно от расположения окон и удобства их использования. Например, для гостиной с большими оконными проёмами выбирают трёхстворчатые окна, а для кухни или спальни – двухстворчатое. Одностворчатые устанавливают чаще всего в нежилых или очень маленьких помещениях, а глухие – в местах, где они никогда не должны открываться. Фрамуги используют очень редко, а о форточке давно забыли, как о непрактичном дополнении. Очень часто на окна устанавливаются поворотно-откидные механизмы, особенно в случаях, когда полностью открывать окно не всегда удобно.

Профиль

От профиля зависит степень защиты от потери тепла и нагрева. Чаще всего используют трёхкамерный профиль, он подходит для средней полосы без сильных температурных колебаний и легко выдерживает мороз до 30 градусов. Одно-двухкамерный профиль обычно устанавливают в нежилых помещениях или в регионах, где холодов нет вообще. В случаях, когда приходится жить прямо возле дороги или в условиях сильных холодов, как правило, устанавливают окна из четырёх-пятикамерного профиля. Чем сложнее конструкция профиля, тем выше его цена.

Стеклопакет

Он не менее важен, чем профиль, поэтому к его выбору следует подходить со всей тщательностью. Чаще всего в жилых домах устанавливают двухкамерные стеклопакеты, а в суровых условиях с крайне низкими температурами – трёхкамерные. Очень многое зависит от расстояния между стёклами и толщины самих стёкол. Более толстые стёкла и большее расстояние между ними помогут обеспечить лучшую шумоизоляцию. Более дорогие окна изготавливаются из стёкол с особыми качествами, например, из низкоэмиссионных, которые пропускают меньше инфракрасного излучения. Они уменьшают потери тепла зимой и предотвращают перегрев летом. Повысить прочность можно за счёт дополнительного внешнего стекла (триплекс).

Фурнитура и уплотнитель

От их выбора будет зависеть долговечность оконной системы и герметичность. На фурнитуре экономить не стоит: более дешёвая и с меньшим запасом прочности быстрее придёт в негодность или сломается. Хороший уплотнитель с правильным уходом прослужит долго, а в помещениях не будет сквозняков и неприятных уличных запахов.

Используя эти критерии, можно подобрать оконные системы с хорошим соотношением цены и качества, подходящие для каждого конкретного случая.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация