23:30:44
11 апреля 2021 г.

Увеличение объема жилищного фонда на 40% является стратегической задачей

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев называет стратегической задачей увеличение объема жилищного фонда на 40%.
«Сегодня более 60% семей считают для себя задачей номер один улучшение жилищных условий. Практически 80% людей считают признаком благополучного существования наличие собственной недвижимости в жилье. Чтобы удовлетворить эти запросы, мы должны увеличить объем жилищного фонда на 40%. Это стратегическая задача», — заявил Д.Медведев на встрече с представителями бизнеса, посвященной вопросам реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».
В то же время он подчеркнул, что государство не строит утопических планов, и намерено решать эту задачу «по-новому, а не так, как это делалось в 60-х — 70-х годах прошлого века».
В целом, по оценке первого вице-премьера, задача в сфере жилищного строительства — «не простая, но вполне предсказуемая». «По результатам 2006 года планируется ввести в действие около 50 млн. кв.м жилья», — сказал Д.Медведев.
В частности, по словам Д.Медведева, одна из государственных задач — это развитие инфраструктуры. «Без решения инфраструктурных проблем все строительные планы обречены на провал», — отметил он.
Он напомнил, что на развитие инфраструктуры в бюджете 2007 года предусмотрено выделение субсидий в размере 4 млрд. рублей, и еще 17 млрд. рублей на гарантии по кредитам, а также 3,5 млрд. рублей на развитие дорожной инфраструктуры.
«Мы будем думать об уточнении механизма господдержки. Она может коснуться не только региональных и муниципальных органов власти, но и застройщиков, и предприятий коммунального комплекса. Опыт показывает, что без решения этой задачи дальше мы не двинемся, а существующая схема показала свою избыточную усложненность», — заключил первый заместитель председателя правительства.
Интерфакс

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация