23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что такое chargeback и чем он может помочь

Одна из самых распространённых услуг в банковской системе – это безналичные платежи при помощи банковских карт. Картой удобно расплачиваться в интернет-магазинах и оплачивать разнообразные услуги. Хоть банковские карты и стали крайне популярны, их использование породило не только споры между плательщиками и продавцами товаров и услуг, но ещё и вызвало волну мошенничества. Поэтому банками была разработана процедура чарджбек, как один из инструментов возврата денег плательщику.

Зачем нужен chargeback

Оплачивая приобретение бытовой техники или электроники, проведённого дома ремонта или технического обслуживания автомобиля, плательщик рассчитывает получить своё приобретение или качественно выполненную работу. Вот только ожидания не всегда совпадают с реальностью. Технику ему могут привезти разбитой, нерабочей, с дефектами или вообще совсем не то, что он заказывал, а ремонт могут сделать спустя рукава или с использованием некачественных материалов. В любом случае он не получит то, за что заплатил, и захочет вернуть потраченные средства.

Даже если он ничего не покупал, с его счёта всё равно могут быть списаны весьма солидные деньги. За последний год количество случаев мошенничества выросло во много раз, а потерянные клиентами банков деньги в сумме исчисляются миллиардами. К сожалению, современное законодательство не отличается гибкостью и не успевает за темпами развития технологий. Причём иногда спор не может разрешить даже суд, к примеру, в случае приобретения невозвратных товаров. В таких ситуациях, если случай удовлетворяет определённым требованиям, и плательщик сделает всё правильно, может помочь исключительно процедура chargeback.

Когда возможна процедура chargeback

Процесс возврата уплаченных средств (процедуру chargeback) можно запустить, если продавец товаров или поставщик услуг не выполнил свои обязательства. Строго говоря, обратиться в банк за возвратом средств можно в любом случае, но сработает это только тогда, когда банк посчитает основание для возврата достаточно весомым. Более подробные сведения можно почерпнуть на портале Отзыв Брокер. После оценки степени тяжести ситуации, можно обратиться в банк в случае, если:

  • продавец прислал совсем не то, что заказывали;
  • товар не соответствует описанию, рекламному проспекту, договору или же оказался испорчен;
  • продавец получил деньги, но отдавать товар покупателю не собирается;
  • деньги были списаны со счёта, но совершенно неясно, за что именно, а также в качестве оплаты за товары и услуги, которые никто не заказывал (мошенничество);
  • услуги, за которые была произведена оплата, не были оказаны, или работы оказались выполнены крайне плохо.

Как выполняется chargeback

Возможность возврата платежа доступна не всем, у кого имеются банковские карты. Только обладатели карт «МИР», VISA, Maestro или Mastercard могут рассчитывать на получение своих денег назад на счёт. Связано это с тем, что в платёжных системах, которым принадлежат эти карты, существуют правила, касающиеся возврата средств. Остальным же придётся решать проблему другими средствами. Начинается же всё с подачи документов в банк, где открыта карта.

Владельцу карты необходимо будет собрать все документы, касающиеся оказанной услуги, сделанной покупки, общения с исполнителем или продавцом, а также доказательства нарушения соглашений. На их основе банки, банк плательщика и банк получателя, и с учётом точки зрения последнего будут совместно решать, стоит ли возвращать платёж. Заявки на chargeback удовлетворяют далеко не все, но если это происходит, то со счёта получателя платежа средства списываются принудительно и отправляются плательщику без комиссий, без учёта возврата товара или расходов на него и прочих нюансов.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация