23:30:44
11 апреля 2021 г.

Москвичи могут добиться отмены выселения из собственных домов

Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начнет проверку законности распоряжения правительства Москвы о сносе жилых домов в районе Остоженки и передаче земельного участка ООО «Столичное подворье». Как выяснил Ъ, выселяемые из этих домоСегодня в управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Москвы пройдет заседание специальной комиссии по нарушениям антимонопольного законодательства, в ходе которого будут рассмотрены распоряжения правительства Москвы о сносе домов в центре города. Как сообщил Ъ замглавы УФАС Александр Мухин, возглавляющий комиссию, в управление поступило несколько десятков жалоб и обращений от жителей Москвы, а также материалы из прокуратуры.
Согласно майскому распоряжению правительства 2006 года, жилой дом по адресу Хилков переулок, дом 3 должен быть снесен, жители – выселены, при этом освобождаемый участок земли должен быть передан ООО «Столичное подворье» «в качестве компенсации». Дело в том, что в 1995 году правительство Москвы разрешило компании за взнос в $300 тыс. построить дом на Большой Молчановке, однако позже распоряжение было отменено. Возмущенные жители дома в Хилковом переулке отказались покинуть жилища и создали общественное движение «Оставьте нас в покое», объединившее более 2 тыс. москвичей.
Члены движения направили обращение к президенту с жалобой на действия столичных властей. Оттуда документы поступили в прокуратуру Москвы, которая в свою очередь передала их в УФАС Москвы. В ведомстве обнаружили в документах столичного правительства нарушения. «Непонятно, почему именно «Столичное подворье» получило этот участок без конкурса»,– заявил господин Мухин. По его словам, это может явиться основанием для признания распоряжения московских властей незаконным. В таких случаях ФАС направляет предписание об устранении нарушений. «После этого столичные власти могут либо отменить распоряжение, либо подать в суд на ФАС»,– объяснил Ъ господин Мухин. «Если конкурс предусмотрен, но не проведен – это грубое нарушение законодательства,– говорит старший юрист адвокатского бюро \’Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры\’ Антон Костенко.– Такие дела государство обычно выигрывает».
«Московское правительство обычно выпускает документы без нарушений законодательства,– заявил Ъ пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой.– Пусть ФАС запросит у нас соответствующие документы, мы разберемся». «Участок на Остоженке выделен как компенсация за другие участки, и конкурс в этой ситуации не нужен,– считает гендиректор «Столичного подворья» Станислав Громов.– Если ФАС в итоге примет решение не в нашу пользу, будем обязательно судиться».
Напомним, что москвичи уже выигрывали дела против столичного правительства. В конце сентября 2006 года президиум Мосгорсуда признал решение Зюзинского суда Москвы о выселении жителей Южного Бутова из своих домов незаконным. Тогда столичная судебная система пошла впервые наперекор мэру Юрию Лужкову, который не раз говорил, что непременно добьется выселения бутовчан.
Иван Буранов
Коммерсантъ

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация