23:30:44
11 апреля 2021 г.

Что построить в Москве решает город, а не инвестор

От проектов больших инвестиционных возможностей, город должен перейти к градостроительной политике, основанной на разумной социальной необходимости. Ведь надо строить именно то, что столице необходимо.А это, прежде всего, жилье, объекты социально-бытового, культурного назначения, дороги, школы и детские сады. Об этом говорил на недавней пресс-конференции главный архитектор города Александр Кузьмин.
А инвестор не может диктовать, что и где он желает построить на просторах Первопрестольной, во многом благодаря действующим уже два года правилам столичного Генплана.
Что же касается конкретных планов, то в ближайшие годы намечено возводить ежегодно порядка 2 млн. кв. метров жилья социального назначения, не менее ста детских садов, активно развивать социальную, дорожно-транспортную инфраструктуры, возрождать систему культурно-досуговых комплексов, особенно для детей. Главный архитектор считает, что необходимо создавать сеть таких развивающих центров, какими раньше были Дома пионеров, и в каждом микрорайоне строить физкультурно-оздоровительные комплексы. Несмотря на дефицит столичной земли, в этом году подобрано 47 площадок для строительства таких объектов.
В свою очередь, в пользу строительства жилья для переселения граждан из сносимых домов в центральной части города, в ЦАО прекращается строительство административных зданий и всевозможных офисов.
Конечно, крупные, необходимые городу объекты строить будут, но приоритетной станет социальная политика.
Ольга Мирошниченко
Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация