23:30:44
11 апреля 2021 г.

Власти не знают, как остановить рост цен на жилье

Вчера в Минрегионразвития подводились итоги первого полугодия выполнения приоритетного национального проекта «Доступное жилье». Межведомственная рабочая группа под руководством министра Владимира Яковлева искала пути снижения цен на рынке жильУчитывая тот факт, что с начала года цены на жилье выросли на 60–70% и продолжают расти и дальше, что делает жилье все менее и менее доступным для большинства населения, этот нацпроект выглядит наиболее проблемным из всех заявленных. При этом все попытки властей как-то повлиять на рост цен на недвижимость терпят крах.
Не случайно во вторник куратор нацпроекта первый вице-премьер Дмитрий Медведев фактически заявил о том, что если до сих пор он считал, что рынок сам отрегулирует цены, а работать надо только над увеличением предложения, то сейчас он готов рассмотреть предложение о введении налога на недвижимость, который бы сделал невыгодным владение несколькими домами и квартирами.
К моменту сдачи номера результаты обсуждения нацпроекта в Минрегионразвития еще не были известны. В то же время свою лепту в попытки властей сделать жилье более доступным внесло Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК). Вчера оно объявило об очередном снижении с 1 октября на 0,5% ставки рефинансирования для банков по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса ставка по ипотечному кредиту будет варьироваться в пределах от 11% до 14% годовых в рублях.
Это уже третье понижение ставок агентством. До этого последний раз они были понижены в июне. Причиной этому стало недовольство Владимира Путина ходом реализации нацпроекта «Доступное жилье». Президент раскритиковал заявления чиновников о том, что с 2004 года число ипотечных кредитов выросло больше чем в шесть раз, назвав эту реляцию «лукавой цифрой». После чего АИЖК, которое формально не занимается реализацией данного нацпроекта, снизило ставки по рефинансированию ипотечных кредитов.
Вчера глава агентства Александр Семеняка сообщил также о начале совместной работы с представителями Минэкономразвития и Роскадастра по разработке стандартов земельной ипотеки. По его словам, первый набор поправок в законодательство группой уже сформулирован. Согласно им земля сможет быть объектом залога, под который можно будет привлекать заемный капитал. Однако, по его словам, решения, «будем ли мы рефинансировать эти кредиты, пока нет».
Говоря о новых продуктах АИЖК, его глава отметил, что агентство разрабатывает отдельный продукт для молодых семей и новый продукт для военной ипотеки. В частности, специальный продукт для военных предполагает, что платежи по ипотечному кредиту будут расти в соответствии с той индексацией, которую военные будут получать из бюджета.
Стоит, правда, отметить, что меры АИЖК в отношении отдельных категорий граждан смогут сделать жилье более доступным только для них. Для остального населения они наоборот обернутся повышением цен, так как применение ипотеки увеличивает количество обращающихся на рынке жилья денег и подогревает спрос.
Сергей Куликов, Надежда Померанцева, Мирослав Лиманский
Независимая газета

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация