23:30:44
11 апреля 2021 г.

В Москве будет создан рынок арендного жилья для очередников по доступной цене

Столичные власти намерены создать рынок арендного жилья для очередников, причем по доступной цене. Об этом шла речь на заседании правительства Москвы в прошлый вторник, где обсуждалось, как выполнены жилищные программы в 2006 году и утверждались планы на 2007–2008 гг.
По мнению и.о. директора ГУП «Московского городского центра арендного жилья» Валерия Горюнова, цивилизованный рынок найма поможет сотням московских семей улучшить жилищные условия по так называемой временной схеме. Горожане смогут снимать квартиры на льготных условиях, при этом копить средства для приобретения жилья в собственность по городским программам. Примером может служить схема коммерческого найма по программе «Молодой семье – доступное жилье», отработанная в доме № 38 по улице Верхние поля, что в Люблине. Как рассказал В. Горюнов, на сегодня из более 600 семей «коммерческих нанимателей» одна треть уже смогла не только накопить первоначальный взнос на приобретение собственного жилья, но и справить новоселье. При этом освободившиеся квартиры заняли следующие очередники, выбравшие эту схему.
Удачный опыт будет развиваться и дальше. Квартиры для очередников планируют выделять не только в новостройках, но и из обменного фонда города. Привлекут и москвичей, сдающих свои метры квартирантам. Будет создан банк данных арендного жилья. Как отметил В. Горюнов, при таком подходе будут защищены и жильцы, и хозяева. Для этого Центр арендного жилья планирует предложить услуги по управлению жильем.
Задумано также учитывать все договоры найма и поднайма, заключаемые в столице. Для тех, кто сдает жилье, – упростить схему подачи документов в налоговую инспекцию. А временную регистрацию для иногородних предлагается проводить только на основании документов, прошедших регистрацию в Центре арендного жилья.
Центр арендного жилья намерен предложить москвичам-очередникам обмениваться друг с другом квартирами с доплатой, чтобы получать жилье большей площади. «Мы хотим показать горожанам, что такое честный государственный сервис», – констатировал Валерий Горюнов, предложив горожанам заглядывать на сайт центра www.mgcaz.ru, чтобы быть в курсе всех нововведений.
Планируется также развивать систему доходных домов за счет городской казны, а цены на найм – регулировать. Пока запланировано возведение лишь двух таких домов.
Валерия Лященко
Квартирный ряд

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация