23:30:44
11 апреля 2021 г.

Медведев призывает бизнес активнее включаться в реализацию проекта «Доступное жилье»

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев призвал бизнес-сообщество активнее включаться в реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» и пообещал поддержку тем российским компаниям, которые работают на обеспече«Одних усилий государства в этой сфере недостаточно», — заявил Д.Медведев на встрече с представителями бизнеса во вторник. Поэтому, по его мнению, необходимо обеспечить «самое тесное партнерство государства с бизнесом», при котором «партнеры должны иметь взаимные интересы и обязательства».
Подчеркнув, что «никто не ждет от бизнеса благотворительности», Д.Медведев в то же время выразил уверенность, что «общество вправе рассчитывать, что мы вместе с вами можем общими усилиями обеспечить баланс между качеством жилья и его стоимостью». «Мы окажем поддержку именно тем компаниям, которые отвечают этим требованиям», — заверил он.
По его словам, государство может помочь субсидиями и гарантиями организациям-застройщикам и предприятиям коммунального комплекса. «Мы будем думать об уточнении механизма государственной поддержки, которая может коснуться не только региональных и муниципальных органов власти, но и непосредственных застройщиков и предприятий коммунального комплекса», — заявил он. м Д.Медведев считает, что существующая ныне схема господдержки показала «свою избыточную усложненность», однако без решения этой задачи сложно обеспечить дальнейшее улучшение в реализации нацпроекта.
На сегодняшний день, напомнил Д.Медведев, государством принимается целый ряд мер по облегчению участия бизнеса в реализации нацпроекта «Доступное жилье», в частности направленных на снижение административных барьеров, выравнивание конкурентных процедур.
При этом он подчеркнул, что успехи в реализации данного нацпроекта во многом зависят от усилий местных властей. «Практика показывает, что движение по жилищному проекту во многом зависит от региональных властей, — сказал он. — Где губернатор работает, чувствует, что это его проект, движение есть, да и цены вменяемые, а где все отдано на откуп другим силам, там — либо воровство, либо просто ничего не происходит».

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация