23:30:44
11 апреля 2021 г.

Военных оставят без жилья?

Вопреки всем ожиданиям, в следующем году предполагается сокращение финансирования строительства жилья для военнослужащих. Как стало известно на этой неделе, объем ассигнований на обеспечение жильем военных в следующем году планируют снизить на 8,15 млрд рПри этом, по самым приблизительным оценкам, сейчас 130 тысяч служивых в России не имеют собственного жилья и еще 30 тысяч нуждаются в улучшении жилищных условий. Только на следующий год потребности Минобороны в жилье составляют 27,8 тысяч квартир. По мнению экспертов от военного ведомства, выйти на этот показатель можно только при условии, если по линии Госстроя будет выделено жилье на сумму 15 млрд рублей (9,4 тыс. квартир), а по программе государственных жилищных сертификатов — на сумму 7,7 млрд рублей (8,1 тыс. рублей). Есть еще надежда, что по линии Минобороны ассигнования на эти цели могут возрасти на 5,8 млрд рублей до 17,25 млрд рублей (это еще 10,3 тыс. квартир). Военные рассчитывают, что нужную сумму добавят в ближайшее время.
Правда, думские эксперты очень скептически оценивают эту перспективу. Так, по словам члена думского Комитета по обороне Михаила Маркелова, практика прошлого года показала, что поправки в бюджет не только не принимали, но даже не читали. «В прошлом году мы подготовили более 3 тысяч поправок, и все они были рассмотрены за один день. Их вносили пакетами, блоками и тут же отклоняли. Потому что прочитать и понять их за такой короткий срок было просто физически невозможно. Боюсь, что в этом году будет то же самое», — заявил парламентарий.
По мнению депутата, урезание финансирования социальных программ по линии военного ведомства означает, что бюджет-2007, позиционируемый как социальный, на самом деле таковым не является.
«Весь заявленный социальный пакет рушится под предлогом того, что деньги надо вытаскивать из-под инфляции. Мол, даже то, что дали, военные не смогут вовремя освоить, — говорит Михаил Маркелов. — При этом, с одной стороны, в 2007 году увеличен бюджет на обороноспособность страны (на закупку новой техники и модернизацию старой), с другой — урезано социальное обеспечение военнослужащих. Опять экономят на людях. Причем по непонятным причинам идут бюджетные сокращения не только в программах, но и подпрограммах, обозначенных в послании Президента в качестве приоритетных. Цифры каким-то образом просто перевернулись».
«Провалилась социальная программа ипотеки для служивых, — продолжает Михаил Маркелов. — Отдельной программы по жилищному строительству для военных просто не существует, а разрекламированная программа жилищных сертификатов — чистый обман. Теперь это совершенно очевидно, поскольку реально сертификаты ничем не подкреплены. И использовать эти бумажки можно только в отхожем месте».
«Я не понимаю, почему государство загоняет военнослужащих в угол. Одно дело обижать социально незащищенные слои населения, которые не представляют консолидированной силы, и совсем другое дело — унижать людей, которые с оружием в руках защищают интересы государства. Понятно, что все это безобразие (не дай Бог, конечно) может обернуться против госаппарата», — заключил депутат.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация